Центробанк выступил против индексации пенсий и зарплат бюджетников на уровне реальной инфляции

Автор фото: Петр Ковалев
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на XXIV Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге.

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что индексация пенсий и зарплат бюджетников по уровню реальной инфляции может создать "риски раскручивания инфляционной спирали". Реальные зарплаты от индексации, по ее словам, не выиграют.

Центробанк выступил против индексации пенсий и зарплат бюджетников по уровню инфляции.
"Это (индексация. — Ред.) может создать риски раскручивания инфляционной спирали. На самом деле реальные зарплаты от этого не выиграют, потому что может быть достаточно большая инфляция", — заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, передает РИА Новости в пятницу, 11 сентября.
По словам Набиуллиной, индексация на размер инфляции увеличит риски ужесточения денежно-кредитной политики Центробанка: повышенная ключевая ставка продержится достаточно долго для борьбы с инфляционными рисками, что, в свою очередь, повлияет на экономику страны.
Индексации пенсий и пособий для бюджетников требует социальный блок правительства во главе с вице-премьером Ольгой Голодец. В свою очередь, Министерство финансов разделяет позицию Центробанка. Ранее министерство предложило ограничить рост социальных выплат на 2016 год 5,5 процентами. 13 августа российские СМИ сообщили о договоренности меду членами правительства и по поводу индексации пенсий, по которым на 2016 год она составит 7%. Однако позже представитель Голодец Алексей Левченко опроверг эту информацию.
Ожидается, что в 2015 году дефицит федерального бюджета составит 2,68 трлн рублей, доходы — 12,5 трлн, расходы — 15,2 трлн. Инфляция по итогам года, как ожидают в ЦБ, составит 12-13%. Прогноз Минэкономразвития по инфляции в 2015 году — 11,9%.