История миллиардера: как строил свой бизнес Сергей Касьяненко

Автор фото: ТАСС

"ДП" продолжается рассказывать истории успеха петербургских миллиардеров. Сергей Касьяненко является одним из основателей компании "Орими Трэйд", которая занимается производством и продажей чая, а также кофе. Состояние бизнесмена превышает 24,4 млрд рублей.

Сергей Касьяненко в 1994 году вместе с Александром Евневичем (№ 45) и Дмитрием Варвариным основал компанию "Орими трэйд". Первоначальный капитал был заработан на поставках продуктов, на торговле чаем сосредоточились только через 2 года. В 2000 году бизнесмены обзавелись собственным производством: в Ленобласти была построена чаеразвесочная фабрика "Невские пороги".
После гибели Дмитрия Варварина партнеры выкупили у вдовы его долю, Сергею Касьяненко с тех пор принадлежит 44,6% "Орими Трэйд". Сейчас это самая крупная компания на российском рынке, она производит и продает треть чая и кофе в стране. Оборот группы в 2014 году достиг 64 млрд рублей (в 2013 году — 58,5 млрд), чистая прибыль — 10 млрд рублей (в 2013 году — 9,5 млрд).
В 2012 году партнерство с Александром Евневичем дополнилось еще одним совместным бизнесом: они приобрели у Игоря Минакова (№ 32) 95% акций небольшого петербургского банка "Объединенный капитал".
Банк, в котором Сергей Касьяненко опосредованно контролирует 20,07% акций, в основном обслуживает основные бизнесы своих владельцев и оперирует в основном их деньгами: группы "Орими Трэйд", а также собственного проекта Александра Евневича — строительной DIY–сети "Максидом".
В нынешнее непростое для банковской отрасли время такая консервативная финансовая политика себя вполне оправдывает: по крайней мере отток вкладов, характерный сегодня для большинства частных банков, этой кредитной организации не грозит. Состояние Сергея Касьяненко составляет 24,4 млрд рублей. Он занимает 33-е место в рейтинге миллиардеров "ДП".
> Оценка состояния ( согласно рейтингу миллиардеров "ДП" на сентябрь 2015 года ) подразумевает стоимость бизнеса без учета долговой нагрузки. Также при оценке не учитывалось личное имущество.