Новый рейтинг "ДП": состояние 200 миллиардеров Петербурга составило $53 млрд

Автор фото: Надежда Ишкиняева

"Деловой Петербург" во второй раз готовит рейтинг миллиардеров Петербурга. На этот раз в список вошли 200 человек, суммарное состояние которых оценивается в 3,6 трлн рублей (около $53 млрд).

Богатство миллиардеров Петербурга оценивалось по стоимости принадлежавшего им бизнеса, без учета личного имущества. Однако в список вошли и те, кто продал свой бизнес, но об инвестировании этих денег в новое дело пока ничего не известно. В этом случае в состоянии учитывалась сумма этой сделки.
Как и в прошлом году, в список вошли бизнесмены, которые считаются петербуржцами, независимо от того, где они родились, проживают или зарабатывают. Таким образом, в первой десятке, например, состоятельные олигархи, считающиеся друзьями Владимира Путина. Среди них Геннадий Тимченко, Николай Шамалов, Юрий Ковальчук. Состояние первых десяти бизнесменов в рейтинге составило 1,555 трлн рублей.
Всего в рейтинг вошли 200 миллиардеров, тогда как в прошлом году их было только 158 с суммарным состоянием в 3 трлн рублей. Многие бизнесмены посчитаны вместе с родственниками, на которых явно записана часть именно их активов. Среди них — бывшие и нынешние чиновники, депутаты.
Отметим, что в рейтинге миллиардеров-2015 насчитывается девять женщин.
Специальный выпуск газеты "Деловой Петербург" с рейтингом миллиардеров "Самые богатые люди Петербурга" выйдет 21 сентября.