К каким санкциям россиянам стоит готовиться

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков сообщил, что россиянам стоит готовиться к новым санкциям "по некоторым направлениям". Редактор "ДП" Анжелика Тихонова попыталась разобраться в том, что имел в виду чиновник.

Вчера чиновник МИДа сообщил россиянам, что ожидать скорейшего завершения санкционной войны не стоит. По всей видимости, не поможет вернуть мир в разладившиеся отношения между странами и установившееся было в последние недели затишье на востоке Украины. "Мы думаем, что по некоторым направлениям независимо от того, что происходит в Донбассе, скажем, или где–то еще, нам следует ожидать дальнейшего ужесточения санкционного нажима. России придется продолжительное время жить в условиях санкций", — пессимистично заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков на выставке вооружений RAE–2015 в Нижнем Тагиле. "Никаких оснований или иллюзий в отношении того, что санкции в ближайшей перспективе будут сняты или ослаблены, у нас, во всяком случае в МИДе, нет", — заявил заместитель главы внешнеполитического ведомства.
Конечно, чиновник большой, ему виднее. Простым россиянам, черпающим информацию исключительно в телевизоре после ее очистки в пропагандистской машине, остается только догадываться, о чем умалчивает заместитель министра, и готовиться, по его совету, к долгой осаде.
И все бы ничего — в конце концов россиянам не привыкать все туже затягивать пояса (и почему–то почти ни разу не распускать их обратно) каждый раз, когда об этом просят с голубого экрана слуги народа со средиземноморским загаром или в наручных часах за $30 тыс.
Неприятно в этом заявлении другое — невнятность чиновничьего совета. Ну что такое "ожидать новых санкций по некоторым направлениям"? По каким именно? Хотелось бы понимать: бежать закупать в первую очередь вино с шоколадом или можно обойтись только лекарствами? А может, санкции будут такими, что впору начинать консервировать крапиву и запасаться корой для плетения лаптей, чтобы было чем заняться во время санкционного режима. Мы ведь в ответ тоже не промолчим, а из быстрого импортозамещения у нас только дикие дары природы. И, кстати, не преждевременно ли мы отправили гуманитарную помощь в Сирию? Может, в связи с открывшимися перспективами она нам и здесь пригодится?