Основатель "Династии" вложит 53 млн евро в строительство торгового центра в финской Котке

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Дмитрий Зимин

Основатель "ВымпелКома" и закрытого фонда "Династия" Дмитрий Зимин инвестирует 53 млн евро в строительство торгового центра в финском городе Котка. Этих денег хватит только на первую очередь строительства, остальную сумму планируется привлекать от частных инвесторов. По окончании строительства бизнесмен планирует запустить отдельную паромную линию из Петербурга в Котку.

Дмитрий Зимин инвестирует 53 млн евро в строительство торгового центра в финском городе Котка, расположенном неподалеку от границы с Россией.
"Первый этап строительства аутлета в финском городе Котка финансируется российскими деньгами — семейным фондом Дмитрия Зимина. Вложения составят 53 млн евро. Мы работаем над привлечением дополнительных частных инвестиций, а также проектного финансирования в европейских банках", — рассказала ТАСС президент девелоперской компании GVA Sawyer Вера Сецкая.
По ее словам, выбор Зиминым Финляндии объясняется тем, что там созданы лучшие условия для инвесторов по сравнению с Россией. Впрочем, Сецкая допускает возникновение политических трудностей в работе россиянина с европейскими банками.
Ожидается, что новый торговый центр станет основой проекта преобразования старого порта Котка. В порту также будут гостиницы, жилые дома, марина на 300 яхт, выставочный комплекс и концертная площадка. По окончании строительства в 2017 году Дмитрий Зимин собирается организовать отдельную паромную линию между Петербургом и Коткой.
8 июля фонд "Династия" объявил о самоликвидации. Незадолго до этого, в апреле, Минюст обнаружил у "Династии" признаки иностранного агента, к которым относится финансирование из-за границы и занятие политической деятельностью. К такой деятельности ведомство отнесло финансирование "Династией" двух проектов фонда "Либеральная миссия" Евгения Ясина: публикации книги "Право и власть" и семинаров "Я думаю". Ситуация вокруг фонда широко обсуждалась общественностью.
Дмитрий Зимин основал "Династию" в 2002 году. В 2014 году бюджет программ фонда составлял 352 млн рублей. "Династия" была одним из частных спонсоров научных и образовательных проектов в России.