МИД РФ призвал россиян готовиться к новой волне санкций

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

США и Евросоюз будут ужесточать санкции против России вне зависимости от ситуации в Донбассе, уверены в министерства иностранных дел России. "Санкции — это надолго", — уверен заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

США и ЕС будут только ужесточать санкции против России независимо от развития событий в Донбассе, заявил в среду, 9 сентября, на выставке RAE-2015 заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.
"Мы думаем, что по некоторым направлениям, независимо от того, что происходит в Донбассе, нам следует ожидать дальнейшего ужесточения санкционного нажима", — цитирует Рябкова РИА Новости.
Заместитель главы МИД отметил, что введение США на прошлой неделе дополнительных санкции против российских компаний, включая Рособоронэкспорт, отражает политику "на осложнение работы российского ОПК и всего госмеханизма".
"В сфере международного финансового обслуживания наши коллеги из США и ЕС будут и далее прилагать усилия, чтобы законопачивать все щели. Мы это понимаем, нам надо учиться работать в этих условиях", — отметил Рябков.
Он также добавил, что никаких иллюзий по поводу скорой отмены санкций строить не стоит. "Санкции — это надолго", — пояснил Рябков.
Заместитель гендиректора Рособоронэкспорта Сергей Гореславский, в свою очередь, назвал введение санкций недобросовестной конкуренцией. Гореславский отметил, что его предприятие выполнит план поставок на этот год.
Рособоронэкспорт собирается по итогам 2015 года продать за рубеж оружия и военной техники на сумму не менее $13 млрд. В прошлом году предприятие экспортировало оружия на $13,2 млрд.
Комитет постоянных представителей стран — членов ЕС 2 сентября решил продлить на полгода — до марта 2016 года — действие индивидуальных санкций против граждан и юридических лиц из России и Украины, которых Евросоюз считает виновными в потере Украиной Крыма.
Кроме того, санкции против компаний, подозреваемых в нарушении американского закона о нераспространении ядерного оружия, были введены 2 сентября. В России в черный список попали тульское Конструкторское бюро приборостроения, новосибирская компания "Катод", реутовское "НПО машиностроения", Рособоронэкспорт и корпорация "МиГ". Под санкции также попали компании из Ирана, Китая, КНДР, ОАЭ, Сирии, Судана и Турции.