ФАС возбудила дело против Google и Mail.ru из-за рекламы банка без лицензии

Автор фото: Коньков Сергей

Антимонопольная служба установила, что у "Рускредита", рекламу которого распространяли Google и Mail.ru, нет лицензии на проведение банковских операций.

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило дело против Google, Mail.ru и ООО "Рускредит", говорится в сообщении ведомства. Компании подозреваются в нарушении закона о рекламе.
Дело возбуждено после жалобы гражданина на рекламу "Рускредита" в интернет-системах Google AdWords и myTarget. Google и Mail.ru выступают в роли распространителей рекламы. Антимонопольная служба установила, что у "Рускредита" нет лицензии на проведение банковских операций, что является нарушением пункта 7 статьи 7 закона "О рекламе", в котором сказано, что не допускается реклама товаров, на производство которых требуется получение лицензий или других специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений. УФАС рассмотрит дело 29 сентября.
Ранее ФАС России уже несколько раз штрафовала Google за нарушение закона "О рекламе". Так, в январе 2015 года корпорацию оштрафовали на 100 тыс. рублей за рекламу абортов, а в декабре 2014 года на интернет-компанию наложили такой же штраф за рекламу азартных игр.