Болгария согласилась пропусть российские самолеты в Сирию после проверки грузов

Автор фото: mfa.bg
МИД Болгарии

Болгария готова открыть небо для российских самолетов, только если они представят для проверки свои грузы.

Болгария откроет воздушный коридор для пролета российских самолетов в Сирию только после проверки грузов на их борту, заявил министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов.
"Если российские коллеги согласны с тем, чтобы на болгарском аэродроме эти самолеты проверялись, то мы выдадим разрешения на полеты", — сказал Митов СМИ в среду, 9 сентября.
"В соответствии с решением Совета ЕС в 2011-2012 годах были наложены ограничения на поставку определенного вида товаров и услуг режиму Башара Асада. Это решение должны выполнять все государства — члены ЕС. Когда есть достаточно информации, которая дает основание полагать, что существует несоответствие заявленной цели полетов и реальных поставок, то возникают сомнения. Мы не дали разрешение на полет именно по этой причине",—  отметил он.
Министр иностранных дел Болгарии также заявил о готовности объяснить причины отказа, но только после получения из России официального запроса.
Во вторник, 8 сентября, стало известно, что Болгария отказалась пропустить российские самолеты с гуманитарной помощью для Сирии через свою воздушную территорию. Причиной отказа представитель МИД Болгарии Бетина Жотева назвала сомнения касательно содержимого перевозимых грузов. На сайте МИД Болгарии сообщается, что отказ связан с "некорректно указанной информацией в запросах" российских властей "о цели полетов и перевозимых грузах".
Россия собиралась доставить гуманитарную помощь Сирии в период до 24 ноября. Самолеты должны были пролететь через Балканы и Грецию. Однако против пролета выступили США. По некоторым данным, американское посольство потребовало от Греции отменить разрешение на пролет российских самолетов, но получило отказ.
Американские власти подозревают, что Россия увеличивает военное присутствие в Сирии. Если эта информация подтвердится, считают они, то конфликт в стране обострится и это обернется потерями среди мирного населения.
Если Болгария все же закроет небо для российских самолетов, им, скорее всего, придется доставлять груз по воздушной территории Ирана.