Молдавия разорвала отношения с военным атташе России

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе
Наталья Герман

Министерство обороны Молдавии разорвало отношения с военным атташе России в Кишиневе из-за его присутствия на параде в непризнанной Приднестровской Молдавской республике (ПМР). Министр обороны страны потребовал вызова в МИД республики представительства посольства России.

Министерство обороны прекратило какие бы то ни было отношения с военным атташе России в Республике Молдова, заявил глава оборонного ведомства Анатол Шалару на одном из частных каналов. Об этом во вторник, 8 сентября, сообщает издание TRM.
Министр обороны Молдавии ждет официальных извинений от российского военного атташе или его замены, отмечает Mesager. Присутствие атташе на военном параде в Тирасполе Анатол Шалару расценил как недружественный шаг. Парад он назвал незаконным, а присутствие на нем достойным осуждения.  
О позиции руководства министерства обороны проинформирован и президент Николай Тимофти, главнокомандующий Вооруженных Сил Республики Молдова.
"Мы выразили озабоченность этой ситуацией и обратили внимание на недопустимость таких действий. Подобные действия не вписываются в русло отношений Республики Молдова и Российской Федерации, в том числе противоречат заявлениям об официальной политике России в отношении Молдавии", — заявила глава МИД Молдавии Наталья Герман, ее цитирует Regnum.
2 сентября в Тирасполе состоялся масштабный военный парад в честь 25-й годовщины со дня образования Приднестровской Молдавской республики. По центральной площади Тирасполя прошли более 2 тысяч человек, в том числе солдаты, офицеры, представители минобороны, МВД, КГБ, черноморского казачества, а также 123 единицы боевой техники. В понедельник, 7 сентября, из Молдавии депортировали продюсера агентства RT Rutply телеканала Russia Today, у него забрали оборудование. В тот же день в аэропорту Кишинева была задержана съемочная группа телеканал Lifenews. Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала эти действия, не соответствующими заявлениями молдавских властей "о желании выстраивать отношения с Россией в конструктивном ключе".
Приднестровье отделилось от Молдавии в начале 1990-х годов, в результате разгорелся вооруженный конфликт, погасить который удалось лишь после вмешательства российских войск. Самопровозглашенная республика стала независимой от Кишинева, но официально признана так и не была. Военные из России до сих пор находятся в зоне конфликта. Молдавские политики не раз называли нахождение там оккупацией. В Москве и Тирасполе требования Кишинева отвергают.