Болгария назвала причину закрытия неба для российских самолетов

Автор фото: Global Look Press

МИД Болгарии заявил, что страна не позволила российским самолетам доставить гуманитарную помощь в Сирию через свою территорию из-за сомнений касательно содержимого перевозимых грузов.

МИД Болгарии объяснил отказ российским самолетам в пролете через свою территорию. Власти страны усомнились относительно содержания груза.
"Мы не разрешили пролет российских военно-транспортных самолетов над территорией Болгарии в связи с тем, что на основе полученной информации возникли сомнения в том, что характер груза соответствует заявленному. Болгарское министерство  иностранных дел данное решение приняло самостоятельно", - заявила  представитель МИД Болгарии Бетина Жотева изданию "Болгария Сегодня".
Ранее стало известно, что София закрыла небо для двух российских военно-транспортных самолетов с гуманитарной помощью для Сирии. Самолеты планировали пролететь в Сирию через Балканы и Грецию в период до 24 ноября.
Россия также просила разрешения на полет для своих самолетов у Греции. Теперь ей, вероятно, придется доставлять груз в Сирию через Иран.
Ранее против пролета российских самолетов резко выступили США. Дипломатический источник в Афинах сообщил РИА Новости, что американское посольство в субботу потребовало отменить разрешение на пролет российских самолетов через Грецию. По неофициальным данным, Греция отказалась закрыть небо для российских самолетов.
Американские власти подозревают, что Россия увеличивает военное присутствие в Сирии. Если эта информация подтвердится, считают они, то конфликт в стране обострится и это обернется потерями среди мирного населения.