Верховный суд ПАРНАСу в участии в выборах в Новосибирске отказал

Автор фото: Курсков Евгений/ТАСС

Верховный суд РФ отклонил апелляционную жалобу Демкоалиции на отказ в регистрации списка его кандидатов на выборах в парламент Новосибирской области. ПАРНАС намерен обжаловать это решение в Европейском суде по правам человека и в Конституционном суде РФ.

Верховный суд признал законным отказ зарегистрировать ПАРНАС на выборах в Новосибирске, написал в микроблоге юрист партии Иван Жданов. Он также сообщил, что партия намерена обжаловать это решение в Европейском суде по правам человека.
"Кроме того, мы подадим жалобу в Конституционный суд на несоответствие принципу свободного участия в выборах политических партий положения о том, что только справка УФМС может являться основанием для признания подписи недействительной либо подтверждать ее действительность", — приводит его комментарий ТАСС.
Избирательная комиссия Новосибирской области 27 июля отказалась регистрировать список ПАРНАСа на выборы в заксобрание из-за большого количества недостоверных подписей. 7 августа ЦИК подтвердил решение новосибирского избиркома, а 24 августа жалобу на это решение отклонил Новосибирский областной суд.
Оппозиционная Демократическая коалиция планировала пойти на выборы по спискам на базе ПАРНАСа в четырех регионах страны — в Костромской, Калужской, Новосибирской и Магаданской областях. В двух последних регионах партии отказали в регистрации из-за большого процента брака в сданных подписных листах, а в Калужской области оппозиционеры решили сами отказаться от участия и не сдавать подписи, так как в них был большой процент брака.