Россия снизила цену на газ для Армении

Автор фото: Алеев Егор/ТАСС

Министерства энергетики России и Армении подписали соглашение о внесении изменений в цену на экспортируемый из РФ в Армению природный газ. Российский газ будет обходиться Армении в $165 за тысячу кубометров, что на $24 ниже установленной изначально цены.

Представители Минэнерго РФ и Армении подписали протокол о внесении изменений в соглашение о стоимости природного газа для Республики Армения. Теперь этот показатель будет ниже на $24 — $165 за 1 тыс. м3. Документ также определяет базовые условия для обеспечения нормального функционирования ЗАО "Газпром Армения", сообщает ТАСС.
Глава Минэнерго РФ Александр Новак отметил, что в настоящее время Россия является основным поставщиком в Армению нефтепродуктов. В текущем году беспошлинно поставлено около 70 тыс. т нефтепродуктов. Беспошлинные поставки природного газа в Армению составили более 1 млрд м3.
Договоренность о снижении стоимости была достигнута еще в апреле во время встречи президента Армении Сержа Саргсяна с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером. Новое соглашение стало результатом вступления страны в ЕАЭС. Предполагается, что это позволит правительству Армении не повышать тарифы на газ.
ЗАО "Газпром Армения" — дочерняя компания ОАО "Газпром". Компания организует поставки природного газа для внутреннего рынка страны, также занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в республике.