"Газпром" опроверг сокращение числа магистралей "Турецкого потока"

Автор фото: Алеев Егор/ТАСС

В "Газпроме" опровергли отказ Анкары от двух ниток "Турецкого потока". По словам представителя концерна, развитие проекта будет оцениваться после строительства первой нитки газопровода, "и все будет зависеть от того, какой спрос будет предъявлен Европой"

Турция не отказывалась от планов строительства второй и третьей ниток "Турецкого потока", "Газпром" оценит развитие проекта газопровода после строительства его первой нитки, заявил 7 сентября заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.
"Мы договорились с турецкими партнерами, что сначала определимся с ниткой номер один. А потом будем смотреть другие нитки. Но если кто-то думает, что Турция отказалась от второй и третьей нитки, то это не так. И все будет зависеть от того, какой спрос будет предъявлен Европой", — пояснил Медведев, слова которого приводит Интерфакс.
По его словам, снижение объемов внутренней добычи неизбежно и на сегодняшний день происходит ускоренными темпами. Он также призвал обратить внимание на слова главы "Газпрома" Алексея Миллера о том, что в ближайшее время Европе потребуется 80 млрд м3 дополнительного импорта газа, а под это нет инфраструктуры.
В середине лета сообщалось, что "Газпром" пересмотрел конфигурацию газопроводной системы "Турецкий поток" — ее пропускная способность могла оказаться в 2 или даже в 4 раза меньше заявленных 63 млрд м3 в год
В конце июля СМИ сообщили, что Турция и Россия приостановили переговоры по "Турецкому потоку". Причиной послужило отсутствие ключевого соглашения о скидке на газ для Турции и числе ветвей газопровода на турецкой территории.
"Турецкий поток" — альтернатива "Южного потока", строительство которого было приостановлено в конце 2014 года из-за проблем в переговорах со странами Евросоюза. Газопровод пройдет по дну Черного моря из Анапского района до Турции, затем — к границе с Грецией, а оттуда — к Европе.