Почему Владимиру Путину стоит провести сокращения в Кремле

Автор фото: Пресс-служба президента РФ

Глава администрации президента Сергей Иванов разрушил надежды тех, кто рассчитывал на чистки в Кремле, заявив, что увольнять никого не будут. Обозреватель "ДП" Сергей Гуркин - о том, почему Владимиру Путину все-таки стоит провести у себя сокращения.

Несколько дней назад СМИ сообщили о готовящихся сокращениях в администрации президента (АП) России, а также о предстоящем снижении зарплат ее сотрудников. Президент России, мол, решил показать, что мы все в одной лодке, уволив небольшую часть сотрудников, процентов десять. Но в пятницу Сергей Иванов опроверг эту информацию, что называется, в категорической форме. "Чушь собачья", — заявил глава администрации президента.
В АП работает около 1700 человек. Средняя зарплата — 3 млн рублей в год. Таким образом, на зарплаты сотрудников администрация ежегодно тратит около 5 млрд рублей. Цифры небольшие, и даже 20%–ное или 50%–ное сокращение сказалось бы на благосостоянии страны весьма слабо. Тут скорее вопрос принципа. Если в стране тяжелые времена, рецессия, усушка и утруска, то в отношении высшего чиновничества можно применить одну из двух стратегий. Согласно первой, "администрация с народом", и зарплаты сокращаются в знак солидарности с милицией, работниками торговли и малым бизнесом. В феврале этого года зарплаты в АП сократили на 10%, правда, ранее их резко повысили — более чем вдвое. Другая стратегия состоит в том, что ради выхода из кризиса нужны квалифицированные чиновники с хорошими зарплатами. Снижать их нельзя, а то чиновники начнут убегать туда, где платят больше. Судя по словам Иванова, именно этой линии и придерживаются теперь в АП.
Но Кремль напрасно недооценивает роль подобных публичных жестов. В правительстве уже подсчитали, что по итогам года реальные доходы населения сократятся как минимум на 5%. Когда государство применяет к окружающим одни требования, а к себе другие, то его, возможно, побаиваются и даже уважают, но при этом считают чем–то неродным. А вот если бы Владимир Путин сократил зарплату сам себе, а заодно и Сергею Иванову, они бы услышали с той стороны кремлевской стены одобрительный гул: оказывается, и эти ребята с нами! Но главе администрации президента, похоже, нет дела до таких частностей. И очень зря. История знает множество примеров того, чем все заканчивается, когда правительство с населением живут в разных реальностях.