"Газпром" подписал соглашение по газопроводу "Северный поток — 2"

Автор фото: Потеева Ксения

"Газпром" подписал акционерное соглашение по "Северному потоку — 2". В консорциум, кроме российской газовой монополии, вошли еще пять участников: E.ON, Shell, BASF/Wintershall, OMV и ENGIE.

" Газпром " подписал соглашение акционеров по строительству третьей и четвертой ветвей газопровода "Северный поток — 2". Подписание произошло в пятницу, 4 сентября, на Восточном экономическом форуме.
В состав нового консорциума вошли шесть участников: "Газпром", E.ON, Shell, BASF/Wintershall, OMV и ENGIE. РИА Новости отмечает, что вблизи места подписания присутствовали глава Shell Бен Ван Берден, глава OMV Райнер Зеле, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и бывший канцлер Германии Герхард Шредер.
Руководитель проекта строительства и эксплуатации первых двух ветвей "Северного потока" Маттиас Варниг сообщил журналистам, что российский газовый концерн получит в консорциуме 51%, ENGIE — 9%, остальные — по 10%.
Маттиас Варниг отметил, что вопрос о том, кто из партнеров будет строить сухопутные отводы от новой магистрали, пока не решен. Источник в "Газпроме" сказал Интерфаксу, что этот вопрос сейчас остается наиболее сложным в переговорах по проекту.  По словам главы Wintershall Марио Мерена, вопрос о структуре инвесторов сухопутных отводов, и в том числе участия сестринской трубопроводной компании Wintershall Gascade, зависит от консультаций с регулятором.
"Газпром", E.On, Shell и OMV подписали меморандум о намерениях, предусматривающий совместное строительство двух ветвей газопровода "Северный поток — 2", в июне этого года. Впоследствии проектом заинтересовались Wintershall и Engie (бывшая GdF Suez). Две ветви газопровода общей мощностью 55 млрд м3 газа в год пройдут от побережья России по дну Балтийского моря до Германии.
Действующий газопровод "Северный поток" включает две ветви длиной 1,2 тыс. км и пропускной способностью 27,5 млрд м3 в год каждая. Он проходит через Балтийское море и связывает энергосистему Евросоюза с крупнейшими месторождениями природного газа. В ФРГ продолжением "Северного потока" становятся трубопроводы NEL и OPAL. "Газпром" начал поставки по "Северному потоку" в 2012 году.
Акционерами Nord Stream (оператор "Северного потока") выступают "Газпром" (51%), немецкие Wintershall и E.ON Ruhgas (по 15,5%), нидерландская Gasunie и французская ENGIE (по 9%).