Цена Brent пробила отметку в $52 за баррель на заявлениях главы ЕЦБ

Автор фото: globallookpress.com

Цена Brent пробила отметку в $52 за баррель на заявлениях главы ЕЦБ. Марио Драги заверил рынки в твердом намерении Центробанка продолжить стимулирование европейской экономики. Курс доллара упал на 84 копейки, до 66,24 рубля. Курс евро упал на 1,7 рубля, до 73,6 рубля, опустившись ниже отметки в 74 рубля.

В четверг цена барреля нефти Brent на торгах лондонской биржи ICE Futures к 18:00 вновь превысила $52, прибавив 3,5%. Котировки фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на октябрь на торгах Нью-Йоркской товарной биржи повысились к этому времени на 3,14% — до $47,7 за баррель.
Поводом для роста цен на черное золото послужило выступление главы Европейского центрального банка Марио Драги на очередной пресс-конференции по итогам заседания регулятора, на которой он подтвердил, что ЦБ сохраняет готовность к дополнительной поддержке экономики в случае необходимости, хотя речи о немедленных действиях по увеличению стимулирующих мер не идет.
На фоне роста нефти рубль укрепляется. Так, курс евро упал на 1,7 рубля, до 73,6 рубля, опустившись ниже отметки в 74 рубля. Курс доллара упал на 84 копейки, до 66,24 рубля.
Курс доллара в паре с евро вырос на 0,9%. "Рост курса доллара обычно является негативным фактором для цен на нефть, однако сейчас этот фактор игнорируется, так как количественное смягчение в развитых экономиках положительно влияет на спрос на топливо", — пояснил Bloomberg старший аналитик Confluence Investment Management Билл О'Грэйди.