"Ленфильм-Парк" пропишут в Купчино

Автор фото: Свистунова Валентина
Эдуард Пичугин, генеральный директор киностудии "Ленфильм".

Для производственно-развлекательного комплекса «Ленфильм-Парк» подыскали участок во Фрунзенском районе рядом с парком Интернационалистов. Инвестору предлагают комплексное развитие территории почти в 70 га. Правда, сначала нужно выкупить из федеральной собственности земли ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" .

Для строительства производственно-развлекательного комплекса "Ленфильм-Парк" предлагают участок по соседству с парком Интернационалистов в Купчино. Студии могут передать территорию бывшего радиоцентра ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) площадью почти 19 га на Софийской улице. Вчера этот вопрос обсуждался на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам развития общественных пространств Петербурга.
Соглашение с правительством Петербурга о строительстве в городе тематического парка "Ленфильма" было подписано на экономическом форуме в июне этого года. Киностудия намерена вложить в проект "Ленфильм-Парка" более 73 млн евро. Планируется создание целого киногорода с улицами и домами, который станет развлечением для туристов. Кроме того, в парке хотят разместить производственные помещения, склады реквизита, автобазы, павильоны и натурные съемочные площадки.
"Мы предлагаем инвестору комплексное освоение территории более 70 га  с вовлечением парка Интернационалистов в единую концепцию, — рассказал глава рабочей группы Евгений Бондарчук. — Строительство производственных помещений возможно на участке в 19 га, который сейчас принадлежит ФГУП РТРС, но уже не используется для их нужд. В самом парке, под открытым небом, возможны только некапитальные постройки, например, размещение открытых кинодекораций и аттракционов".
Впрочем, пока эти 19 га находятся в федеральной собственности. Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче объектов, принадлежащих ФГУП РТРС и расположенных рядом с парком Интернационалистов, в городскую собственность еще 2013 году, сумма компенсации определена в 64,5 млн рублей. Однако решение до сих пор не исполнено, поскольку городом не было изложено четкой позиции, что делать с этим участком, пояснил Евгений Бондарчук. Интерес инвестора к этому участку поможет завершить сделку, полагает он.
"Мы заинтересованы в том, чтобы передать эту территорию городу. Главный вопрос в том, что будет с ней дальше. То, что появился проект размещения здесь производственно-развлекательного комплекса, можно только приветствовать. Это перспективно", — заявил "ДП" представитель ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" Игорь Степанов.
Директор "Ленфильма" Эдуард Пичугин подтвердил, что размещение на этом участке "Ленфильм-Парка" действительно обсуждается. Площадку в Купчино для строительства павильонов кинофабрики и аттракционов для туристов им предложил глава администрации Фрунзенского района Владимир Омельницкий в конце августа. Впрочем, по словам Пичугина, альтернативные участки предлагали и главы Петроградского и Василеостровского районов. Ранее в качестве основной площадки для  "Ленфильм-Парка" рассматривали территорию Адмиралтейских верфей, затем в ОСК отказались от планов по перебазированию предприятия.
"Участки, которые рассматривались в центре, с одной стороны, существенно меньшей площади, с другой — там сложности с организацией парковки. Перегружать транспортную инфраструктуру нам бы не хотелось. Если мы хотим привлечь миллион туристов в год, эти вопросы важны", — говорит Эдуард Пичугин. "Ленфильм" ждет официального предложения от городских властей.
Развитие эта тема может получить уже сегодня. В четверг состоится объезд Фрунзенского района вице-губернатором Игорем Албиным, среди прочего в повестке выездного совещания есть вопрос о перспективах развития территории на Софийской ул., 71 (так называемые Антенные поля), после перехода из федеральных земель в городскую собственность.