Актер из "Золотого теленка" и "12 стульев" Михаил Светин умер в Гатчине после инсульта

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Юрий Белинский
Михаил Светин

Народный артист России Михаил Светин скончался в реанимации Гатчинской центральной районной больницы в Ленинградской области. Смерть актера, по данным СМИ, наступила после инсульта. Светину было 84 года.

Актер Михаил Светин умер утром в воскресенье, 30 августа, в реанимации Гатчинской центральной районной больницы в Ленинградской области, рассказал РИА Новости представитель областной администрации.
"Актер Михаил Светин скончался сегодня около 6.45 часов", — сказал он.
Актер был доставлен в сосудистый центр больницы города Гатчина около 16.00 субботы. Для него вызвали врача из Ленинградской областной больницы. Светина прооперировали, но он находился в тяжелом состоянии и был переведен в реанимацию. По данным некоторых СМИ, актера привезли в больницу с дачи после инсульта.
Михаил Светин (настоящая фамилия Гольцман) родился 11 декабря 1930 года в Киеве. В 1948 году поступил в Киевское музыкальное училище по классу гобоя. Со второго курса ушел служить в армию. Служил в военном оркестре Киевского высшего инженерного радиотехнического училища (КВИРТУ ПВО). После службы и окончания музыкального училища пытался поступить в ГИТИС в Москве, но не прошел. Был принят во вспомогательный состав Театра миниатюр под руководством Аркадия Райкина. Недолго проработав там, уехал в город Камышин.
С 1970 работал в Ленинградском Малом драматическом театре, а с 1980 года — в Академическом театре комедии (с 1989 года — имени Николая Акимова). Известен стал благодаря ролям в кино. Михаил Светин снялся более чем в 100 фильмах. Среди них фильмы  "Не болит голова у дятла" (1974), "Агония" (1975), "Двенадцать стульев", "Человек с бульвара Капуцинов" (1987),"Сирано де Бержерак" (1989), "Золотой цыпленок" (1993) и прочие.
В 1995 году Михаил Светин перенес  операцию по шунтированию сердца.
В 2000-х годах исполнил роль Фунта в новой экранизации "Золотого теленка".