Правительство призвало регионы исключить необязательные траты на подготовку к ЧМ-2018

Автор фото: Вдовин Сергей
Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Игорь Шувалов

Правительство РФ призвало регионы пересмотреть траты на подготовку к чемпионату мира — 2018 по футболу. Вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что регионы должны исключить необязательные расходы.

Правительство рекомендовало высшим должностным лицам российских регионов вместе с федеральными чиновниками "пересмотреть региональные программы подготовки к проведению в 2018 году в РФ чемпионата мира по футболу с учетом бюджетных ограничений". Распоряжение было дано по итогам встречи вице-премьера РФ Игоря Шувалова с чиновниками и губернаторами регионов, которое прошло в середине сентября. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил в понедельник, 28 сентября, источник в финансово-экономическом блоке правительства.
По словам представителей секретариата Шувалова, "каких-то конкретных указаний по цифрам сокращения" дано не было.
"Это призыв в условиях жестких бюджетных ограничений еще раз провести ревизии программ, посмотреть, где есть компании-прокладки, от которых можно избавиться, где можно найти более недорогие варианты строительства объектов без ущерба требованиям промышленной безопасности, и так далее", — сказал собеседник агентства.
Минфину поручено предоставить регионам возможность траты кредитов из бюджета на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, включенных в региональные программы подготовки к ЧМ.
Еще одно распоряжение правительства коснулось облика городов, которые примут матчи ЧМ. Для обеспечения гостеприимства в этих городах организаторы ЧМ должны предложить, как привести в порядок фасады и дороги на маршрутах движения зрителей и гостей ЧМ в 2018 году и Кубка конфедераций в 2017 году. Волонтеров и обслуживающий персонал нужно на бюджетные деньги обучить английскому языку.
Минспорт , Минстрой , оргкомитет ЧМ-2018 и губернаторы должны отчитаться правительству о принятых мерах до 1 ноября, рассказал источник агентства.
Правительству Калининградской области, Минтрансу и Росавиации поручено устранить отставание по срокам при реконструкции аэровокзального комплекса и аэродромной части аэропорта Храброво.
Министр спорта Виталий Мутко 18 сентября оценил бюджет на проведение ЧМ-2018 в 1 млрд евро, из  которых 90% заработает ФИФА — на коммерческой деятельности. Траты, как отметил Мутко, сопоставимы с расходами на Олимпиаду в Сочи.
Согласно распоряжению правительства РФ, на подготовку к ЧМ-2018 будет потрачено 631,3 млрд рублей, из которых 335 млрд рублей — расходы федерального бюджета. 24 августа Министерство спорта попросило увеличить финансирование на 12,5 млрд рублей. Через несколько дней правительство выделило шести регионам дополнительно 650 млн рублей на подготовку к чемпионату.