Медведев заинтересовался зарплатами неэффективных топ-менеджеров госкомпаний

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС

Премьер России Дмитрий Медведев высказал недоумение по поводу значительных вознаграждений руководства неэффективных госкомпаний.

Значительные вознаграждения топ-менеджеров неэффективных госкомпаний вызывают вопросы, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в понедельник, 28 сентября.
"Ситуация, когда компании с государственным участием фиксируют убытки, а руководство получает значительные премии или значительное вознаграждение, которое никак не привязано к реальным итогам работы, вызывает вполне обоснованные вопросы и у тех, кто проверяет работу государственных компаний, и просто у обычных людей", — заявил Медведев.
Он отметил сложности, которые госкомпании сейчас испытывают, как и вся экономика России. Медведев пояснил, что компаниям приходится работать в условиях "весьма жестких ресурсных ограничений", принимать непростые решения, чтобы обеспечить стабильность бюджетной системы и выполнить социальные обязательства, получить хорошие финансовые результаты и вовремя выплатить зарплату. С другой стороны, госкомпаниям нужно по максимуму сохранить инвестиционные расходы и инфраструктурные проекты, отметил Медведев.
В конце 2014 года премьер предложил включить чиновников в советы директоров госкомпаний. По его словам, в нынешней экономической ситуации нужно ужесточить надзор за работой подконтрольных государству компаний, в том числе за движением валютно-денежных средств.
8 сентября стало известно, что Медведев готовит совещание с главами госкомпаний, где попросит у них "ужаться", то есть сократить издержки.
Одной из самых громких отставок глав госкомпаний в последнее время стала отставка президента РЖД Владимира Якунина 20 августа. После нее, на встрече с новым главой госкомпании Олегом Белозеровым, Медведев заявил о множестве нареканий к работе РЖД в сфере пассажирских перевозок.
Рейтинг выживаемости топ-менеджеров госкомпаний России смотрите здесь.