Роспотребнадзор пообещал вернуть в магазины изъятую продукцию

Автор фото: Курсков Евгений/ТАСС

Изъятую из продажи с полок магазинов бытовую химию после подтверждения несоответствия будут возвращать поставщикам. Ранее Роспотребнадзор снял с реализации ряд стиральных порошков и моющих средств известных импортных производителей.

Роспотребнадзор сообщил, что изъятую из продажи с полок магазинов бытовую химию после подтверждения несоответствия будут возвращать поставщикам.
"Достигнута договоренность о совместном противодействии реализации некачественной и небезопасной продукции, при этом руководителем Роспотребнадзора еще раз разъяснено, что изъятие продукции производится только после подтверждения несоответствия, непищевую продукцию, несоответствие которой подтверждено, планируется после изъятия из оборота возвращать поставщикам", — рассказали РИА Новости в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).
Накануне стало известно, что по распоряжению Роспотребнадзора российские ретейлеры начали изымать с полок чистящие и моющие средства иностранных компаний — Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive. По официальной версии, ведомство обнаружило, что некоторые изделия бытовой химии не соответствуют требованиям безопасности.
Претензии возникли к продукции Henkel: в перечень попали кондиционер для белья "Вернель Весенняя свежесть", стиральный порошок "Персил Эксперт Сенситив" и моющее средство "Пемос детский" — все они выпускаются на российских предприятиях в Перми и Энгельсе.
Также в перечне оказались средство для мытья посуды Fairy Platinum (поставляется Procter & Gamble из Чехии), жидкое мыло "Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко" (Colgate-Palmolive, Турция), немецкое средство для чистки и ухода за полом Emsal (Werner & Mertz GmbH), "UniCUM средство для мытья полов универсальное СПА", "Luxus Professional Чистый пол Паркет" (ЗАО "ЕСП-Контракт ГмБХ", Московская область), универсальное антибактериальное чистящее средство для всех типов поверхности "Формула 409" (The Clorox Company, США) и др.
Получение писем от Роскомнадзора подтвердили в сетях Metro Cash & Carry, "Ашан" и Х5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель").