Коллеги Анатолия Чубайса после его разговора с Путиным начали возвращаться в Россию

Автор фото: Ковалев Петр
Первый день работы ПМЭФ.

После встречи главы "РОСНАНО" Анатолия Чубайса с президентом РФ Владимиром Путиным несколько бывших коллег топ-менеджера решили вернуться в страну после своего отъезда в июле. Речь идет, в частности, о члене правления "РОСНАНО" Якове Уринсоне и директоре по инновационному развитию "РОСНАНО" Юрии Удальцове.

Глава "РОСНАНО" Анатолий Чубайс в августе встречался с президентом Владимиром Путиным. По данным РБК, именно после этой встречи в страну решили вернуться несколько бывших коллег топ-менеджера после своего отъезда в июле.
В числе уехавших из России — бывший финансовый директор РАО "ЕЭС" Дмитрий Журба, бывший заместитель председателя правления "РОСНАНО" и экс-глава "Группы Е4" Андрей Малышев, член правления "РОСНАНО" и Фонда развития инфраструктурных и образовательных программ Яков Уринсон, раньше первый заместитель председателя "РОСНАНО" (сейчас — президент бизнес-школы "Сколково") Андрей Раппопорт и директор по инновационному развитию "РОСНАНО" Юрий Удальцов.
По данным издания, в Россию вернулись Яков Уринсон и Юрий Удальцов. В пресс-службе бизнес-школы "Сколково" сообщили, что Андрей Раппопорт вернется в Москву к началу делового сезона после окончания отпуска. По информации двух источников в окружении бизнесмена, Раппопорт уже прилетел в Россию.
Следственный комитет России (СКР) 9 июля обвинил бывшего гендиректора госкорпорации "Роснанотех" (ныне "РОСНАНО") Леонида Меламеда в организации растраты 220 млн рублей (ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ). Басманный суд Москвы заключил Меламеда под домашний арест до 1 сентября. Свою вину Меламед не признал. Срок следствия по делу продлен до 11 сентября.
По версии следствия, Леонид Меламед, увольняясь из "Роснанотеха" (бывшее наименование "РОСНАНО") в 2008 году, незаконно обеспечил себе золотой парашют. С этой целью он пригласил на работу Андрея Малышева и С. Понурова. После увольнения Меламед, по данным следствия, организовал заключение договора об оказании консультационных услуг между "Роснанотехом" и подконтрольной ему инвестиционно-финансовой корпорацией "Алемар". По этому договору "Роснанотех" перечислил "Алемару" более 220 млн рублей.
10 июля следователи на протяжении 3 часов допрашивали президента "РОСНАНО" Анатолия Чубайса по делу об аресте Меламеда. Чубайс утверждал, что приехал на допрос по собственной инициативе. Он отрицал, что Меламед нанес "РОСНАНО" какой-либо ущерб. Подозреваемым по делу проходит и бывший заместитель председателя правления "РОСНАНО" Андрей Малышев.