Бизнес попросил легализовать продажу алкоголя через Интернет

Автор фото: Ковалев Петр

"ОПОРА России" обратилась в Росалкогольрегулирование с просьбой легализовать продажу алкоголя через Интернет. Согласно инициативе, лицензии смогут получить только компании, имеющие лицензию на производство или оптовую торговлю алкоголем и оплатившие пошлину.

"ОПОРА России", которая представляет интересы малого и среднего бизнеса, написала письмо в Росалкогольрегулирование (РАР) с просьбой легализовать продажу алкоголя через Интернет. Предприниматели предлагают ввести лицензии на дистанционную продажу и наделить РАР полномочиями по их выдаче, пишут "Ведомости".
Свои подписи под обращением поставили также Союз производителей алкогольной продукции (СПАП), Комитет производителей алкогольной продукции, Союз виноградарей и виноделов России и другие.
Письмо будет рассмотрено в течение месяца. "Предложение бизнес-сообщества может быть реализовано при формировании эффективного механизма регулирования дистанционной продажи алкогольной продукции", - отметили в РАР.
Лицензии смогут получить только компании, имеющие лицензию на производство или оптовую торговлю алкоголем и оплатившие пошлину, продажа в Интернете должна вестись по тем же правилам, что и в обычной торговле: с ограничением по возрасту покупателя, времени и цене. Кроме того, в письме предлагается ужесточить наказание за продажу алкоголя в Интернете без лицензии вплоть до уголовного. РАР также должно получить полномочия направлять поручения в Роскомнадзор о блокировке сайтов, через которые незаконно продается алкоголь.
Сейчас дистанционная торговля алкоголем запрещена постановлением правительства от 2007 года.