Поток российских туристов в Норвегию рухнул почти на 40% с начала года

Автор фото: Globallookpress

Совет по туризму Норвегии в России объявил, что с начала 2015 года поток российских туристов снизился почти на 40%. Норвежские предприниматели надеются, что через год-два показатели восстановятся.

Активнее всего российские туристы ехали в Норвегию в 2013 году, и показатели этого года стали пиковыми за последние 10 лет. Затем, как рассказывает Ольга Филиппенко, директор совета по туризму Норвегии в России, число ночевок россиян в норвежских отелях, кемпингах и хостелах, снизилось на 14% за год — до 181 тысячи. В 2015 году их стало еще на 39% меньше, притом что в целом турпоток в Норвегию продолжает расти. "После того как стоимость кроны снизилась по отношению к мировым валютам, туристов стало больше, и за 2014 год страну посетили более 8 млн иностранцев", — добавляет Ольга Филиппенко.
Екатерина Петтерсен, директор по маркетингу совета по туризму Северной Норвегии, добавляет, что меньше всего и в количественном, и в денежном выражении спад повлиял на хобби-туризм. Когда люди целенаправленно едут на рыбалку, играть в гольф и др., они не так чутко реагируют на рост стоимости поездки. "К тому же российские туристы более мобильны и гораздо чаще, чем европейцы, приезжают на собственных автомобилях", — говорит она. Хейди Олуфсен, генеральный консул Норвегии, отмечает, что туристов из России на своих машинах в прошлом году было более 30%, а на самолете прилетели 59%.
В норвежской компании DinTour, которая занимается организацией рыболовных туров, тоже отметили, что клиентов из России стало меньше. Если в 2014 году они составляли 10% покупателей компании, теперь — около 5%.
"Мы очень рассчитываем, что после того как экономическая ситуация в России улучшится, турпоток снова станет расти", — заключает  Ольга Филиппенко. Одна из надежд норвежских предпринимателей связана с планом в 2016 году продлить международную велогонку Arctic Race of Norway до Мурманска.