18:0025 августа 2015
Петербургское УФАС после трех бесплодных заседаний наконец-то вынесло решение по делу МТС против "МегаФона". В МТС несколько лет добиваются выхода с услугами в тоннели метро, где расположился "МегаФон". Теперь появились хотя бы примерные сроки — начало 2016 года.
Четвертое заседание петербургского УФАС по делу МТС против "МегаФона" закончилось вынесением решения. Неожиданно даже для самих участников дела. Впрочем, само решение не ставит точку в рассмотрении этого горячего вопроса.
Причина обращения МТС — компания желает оказывать услуги сотовой связи в тоннелях петербургского метро. Для этого ей надо присоединиться к излучающему кабелю, который лежит в тоннелях, частично он принадлежит "МегаФону", частично — городу. Изначально "МегаФон" построил большую часть этой сети на свои средства для двух целей: первая и главная — дела ГО и ЧС (гражданская оборона и противодействие чрезвычайным ситуациям), вторая, побочная, — услуги сотовой связи (свои и не только). Об окончании стройки оператор объявил в 2011 году. После этого и МТС, и "ВымпелКом" (ТМ "Билайн") порывались проникнуть в тоннели, писали письма, что-то даже тестировали, но к оказанию коммерческих услуг дело не подвигалось. В конце 2014 года в МТС решили ускорить процесс с помощью ФАС. Первое и второе заседания с участием операторов результата не дали. Зато выяснилось несколько интригующих подробностей. Например, что система ЕЦРС (единая цифровая радиосвязь, нужна для обеспечения безопасности в метро), для которой все дело и затевалось, была достроена только в 2014 году: какое-то время работы не велись из-за отсутствия финансирования. Таким образом, побочная цель прокладки тоннельного кабеля была достигнута раньше, чем основная.
Решение УФАС — это две рекомендации. Во-первых, "МегаФон" должен разместить на своем официальном сайте информацию о том, какие документы и как ему должны подать другие операторы, которые хотят присоединиться к тоннельному кабелю. Во-вторых, "МегаФону" нужно после завершения своих испытаний (оператор проверяет, не мешает ли его собственная сотовая связь в тоннелях, которую он предоставляет уже 4 года, делам ГО и ЧС) уведомить об этом УФАС: сообщить антимонопольщикам о том, что сеть окончательна сдана. После этого в течение 3 месяцев "МегаФон" должен будет выдать всем операторам, желающим работать в тоннелях, техническое задание: условия, правила, схемы, как надо подключиться к сети.
В "МегаФоне" говорят, что закончат испытания к октябрю, и это почти железно. Значит, в конце 2015 года — начале 2016-го конкуренты оператора получат техусловия и смогут довольно быстро присоединиться к его сети при благоприятном раскладе.
Читайте также:
Выручка МТС за третий квартал достигла рекордных 103,9 млрд рублей
"ВымпелКом" первым из сотовых операторов решил отказаться от развития сетей 3G
ФАС завела дело против МТС
УФАС снова отложило рассмотрение спора между МТС и "МегаФоном" о...
В Петербурге отменили 10-минутное ограничение на вход в метро по "Подорожнику"
В МТС и рады, и не рады. С одной стороны, появилась какая-то конкретика. С другой стороны, там сомневаются в том, что испытания, проводимые "МегаФоном", имеют хоть какой-то смысл.
"В "МегаФоне" сообщают, что проверили работу сети на 100% станций и в 35% тоннелей — результат положительный, связь никому не мешает. Это хорошо. Но сейчас они работают там одни, а как будет обстоять дело, когда операторов будет несколько? — вопрошают в МТС. — На наш взгляд, надо было проводить тестовые испытания сразу со всеми желающими подключиться операторами".
В "ВымпелКоме" говорят, что они готовы работать при любом развитии событий, лишь бы было развитие.
"МегаФон" пока выступает в роли монополиста, против которого настроены широкие круги телеком-общественности. Но он вложил в метро немало денег. Прокладка кабеля в тоннелях, по оценкам аналитиков, стоила ему нескольких сотен миллионов рублей. А перед этим, в 2010 году, "МегаФон" купил "Метроком" — оператора с инфраструктурой в подземке, которым владели Смольный и структура Сергея Матвиенко. За него было отдано 2 млрд рублей — цена нерыночная. Вряд ли "МегаФон" окупил эти вложения. Тем более что просчитать эффект сложно: операторы рвутся в метро не за деньгами, но связь в тоннелях является таким бонусом, который может повлиять на клиента, выбирающего sim-карту.

