Промоутер Евгений Финкельштейн о том, кто стоит за развалом Русской медиагруппы

Автор фото: ИТАР-ТАСС/Руслан Шамуков

Петербургский промоутер и президент корпорации PMI Евгений Финкельштейн рассказал о главном скандале в российских медиа этого лета — конфликте вокруг Русской медиагруппы и готовности артистов и продюсеров самих выкупить компанию у "ЛУКОЙЛа".

Мне кажется, что Петербург стоит немного в стороне от конфликта вокруг Русской медиагруппы, хотя конфликт достаточно глобальный. Компанию пытаются продать государственному ФГУП "Госконцерт", а весь шоу-бизнес резко против этого. Дело в том, что покупка Русской медиагруппы позволяет влиять на артистов, потому что РМГ — это законодатель в русской поп-музыке.
Все первые лица "Русского радио", которое входит в РМГ, выступили против продажи компании "Госконцерту" (десятки российских звезд написали Владимиру Путину письмо с просьбой отказаться от покупки медиагруппы. — Ред.) и якобы стоящему за ним продюсеру группы "Земляне" Владимиру Киселеву. Многие артисты против него, потому что они хорошо знают, кто такой Киселев, и не хотят с ним работать. Ведь все эти "Земляне", "Трава у дома" — это все было без него. Он был уже гораздо позже. У него есть пара проектов, например его сын. Наберите в Интернете "Владимир... (ударение на последний слог) ...Киселев", "Товарищ президент" или "Елена Север" и посмотрите. Вот они теперь считаются молодыми артистами.
Ведь когда после ухода Сергея Кожевникова с поста гендиректора РМГ на его место назначили Сергея Архипова, все успокоились, потому что он профессиональный человек, отличный продюсер, но ситуацию продолжили нагнетать. Всем артистам, подписавшимся под письмом на имя президента, пришли мейлы с требованием покаяться. Якобы тогда их не снимут с эфира. Сергей Архипов такие письма не рассылал. Это Владимир Киселев начинает "репрессировать" артистов еще до того, как вступил во владение компанией. (На прошлой неделе Сергей Архипов тоже ушел из РМГ, обвинив Владимира Киселева во вмешательстве в программную политику. — Ред.).
Идет глобальный развал радиостанции "Русское радио" и всей медиагруппы. Если продажа произойдет, то звезды снимут свои песни и радио не продержится и 2 месяцев. Если один Билан снимает свои песни, то это 77 песен в ротации, если Киркоров снимет, то это 170 песен, если Меладзе, Михайлов, Лепс, Анита Цой и другие уйдут, то контент станции умрет в течение нескольких недель. Эфир будет нечем закрыть. "Небьющимися", непопулярными артистами это сделать невозможно. Почему так тяжело попасть на радио — потому что, как только в эфире звучит новая песня, люди моментально переключают канал. Это hit make at radio, и тут продюсерам очень важно не прогадать. Следом за артистами уйдут рекламодатели и десятки сотрудников.
Непрофессиональные люди, которые сейчас приходят, хотят объединить радио с ГУП "Госконцерт". На самом деле за этим стоит только одно — что те люди, которые не лояльны и не выступают на Днях города, у президента и все такое, просто не попадают в эфир.
Если это покупается государством на ГУП "Госконцерт", то покажите официальную бумагу, но ведь это же все закрыто, непрозрачно. Если это честная сделка государства, то покажите это. Ведь никто же не против государства. Просто все понимают, что за словом "государство" стоит определенный человек, который на всех давит.
Кроме того, все ГУПы до конца года должны быть ликвидированы или приватизированы, и Владимир Киселев, наверное, просто заберет его себе, получив почти бесплатно РМГ. Он еще не вступил во владение, но уже всем пытается управлять, звонит, пугает всех. Как можно приходить в бизнес, который хорошо работает, со скандала? И все это прикрывается словами о патриотизме.
Все те люди, которые поют на "Русском радио", выступают в Крыму. Валерия, которая доверенное лицо президента. Что может быть более патриотичным? Русская медиагруппа изначально была выстроена как патриотический канал. Сейчас за громким и модным словосочетанием "патриотическое радио" скрывается некий захват и нажим на учредителя: если он не продаст, то его посадят или еще что-то сделают. И ведь если бы за этим действительно кто-то стоял, то уже все давно было бы решено.
Сейчас артисты и продюсеры готовят официальную оферту господину Федуну и ИФД "Капитал" (управляет РМГ) о покупке акций компании. Это буду я, Игорь Крутой, Григорий Лепс, Стас Михайлов, Николай Басков и др. Мы готовы предложить за Русскую медиагруппу 5 млрд рублей за 78% акций "ЛУКОЙЛа" из расчета 6,5 млрд за всю РМГ. По долям, кто сколько вложит, пока непонятно. Сейчас мы подписываемся, что готовы купить, а дальше будет видно. Но если все-таки продадут Киселеву РМГ, то все артисты от него уйдут, оставив его со своими "молодыми".