Новый глава Русской медиагруппы уволился из-за требования убрать из эфира Лепса и Михайлова

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Григорий Сысоев

Сергей Архипов не проработал на посту гендиректора Русской медиагруппы (РМГ) и недели, решив уволиться из-за конфликта с руководством. Причиной конфликта стало требование продюсера РМГ Владимира Киселева и ФГУП "Госконцерт" убрать из эфира артистов, несогласных с продажей РМГ "Госконцерту". Среди таких артистов оказались Филипп Киркоров, Григорий Лепс и Стас Михайлов.

Назначенный на прошлой неделе гендиректором Русской медиагруппы Сергей Архипов оставил пост. На своей странице в Facebook он пожелал руководству РМГ удачи.
"Простите за несбывшиеся мечты. Я ухожу из РМГ. Причины, думаю, всем понятны. Удачи новому руководству компании в нелегком труде на ниве отечественного шоу-бизнеса. Всем добра!" — написал Архипов.
По данным газеты "Коммерсант", причиной ухода Архипова стал его конфликт с продюсером Владимиром Киселевым и ФГУП "Госконцерт", который планирует купить РМГ.  "Одно из первых распоряжений "Госконцерта", которое ко мне сегодня поступило от якобы новых акционеров — немедленно убрать из эфира артистов, которые якобы выступили против продажи РМГ "Госконцерту", — сказал Архипов.
Архипов отметил, что не собирается служить инструментом для сведения счетов Киселева с артистами. Заявление об уходе Архипов собирается подать 20 августа.
В июне 2015 года акционеры Русского медиахолдинга договорились продать пакет акций радиохолдинга ФГУП "Госконцерт". Тогда гендиректор Русской медиагруппы Сергей Кожевников заявил о праве преимущественного выкупа, предложив купить акции по цене 33,87 млн рублей за штуку. Кожевников владеет 22% Русской медиагруппы, еще 78% принадлежит ИФД "Капиталъ", который действует в интересах вице-президента "ЛУКОЙЛа" Леонида Федуна и президента Вагита Алекперова. "Капиталъ" инициировал отставку Кожевникова. На его место 10 августа назначили Сергея Архипова. В начале августа ФАС разрешила ФГУП "Госконцерт" купить все акции Русской медиагруппы.
Против продажи РМГ "Госконцерту" выступили российские артисты, среди которых лидер "Любэ" Николай Расторгуев, Иосиф Кобзон, Григорий Лепс, Стас Михайлов, Филипп Киркоров, Дима Билан и оперная дива Анна Нетребко. Письмо также подписали продюссеры  Игорь Крутой, Иосиф Пригожин, Яна Рудковская и Максим Фадеев. Они попросили президента России Владимира Путина не допустить "сомнительной сделки", после которой большая часть музыкальной индустрии не сможет сотрудничать с холдингом.
Русская медиагруппа — медиахолдинг России, управляющая компания, которая делает программы и новости для ряда электронных СМИ России, а также многих радиокомпаний в регионах. Русская медиагруппа объединяет пять радиостанций: "Русское радио", "Хит FM", радио "Максимум", DFM, радио Monte Carlo, а также музыкальный телеканал Ru.tv.