Что случилось с мировой экономикой 24 августа

Автор фото: Евгения Новоженина/Риа Новости

Вслед за китайским рынком тряхнуло и американский. Лавинообразная паника спровоцировала распродажу всех рисковых активов. Дно индекса РТС может оказаться куда глубже американского, нащупать его можно будет одновременно с дном сырьевых цен.

За неделю фьючерс S&P500 упал на 270 пунктов, притом что в течение года он колебался в пределах сотни. Впервые в истории больше чем на 800 пунктов за сутки упал индекс Dow Jones — в первые минуты открытия он потерял больше 1000 пунктов.
Трясет весь мир, от Азии до Нового Света. Небольшой откат на американском рынке сегодня вернул некоторый оптимизм инвесторам, но чего ждать в ближайшее время, все равно никто не знает.
Такое падение для самого важного в мире рынка акций — знаковое, но однозначных причин, по словам аналитиков, нет. Паника лавинообразная и изначально спровоцирована падением сырьевых и азиатских рынков.
Индекс сырьевых рынков от Bloomberg, в который входят 22 вида товаров, падал на 2,2% — до 85,8339 пункта. Как отмечает издание, это самый низкий уровень с августа 1999 года. В первую очередь все обращают внимание на нефть. Североморская Brent сегодня упала ниже $43. К тому же 11 неделю подряд дешевеет американская нефть WTI. Сегодня октябрьский фьючерс на лондонской бирже в моменте падал до $37,84.
На фоне замедляющейся экономики Китая — крупного потребителя ресурсов — продолжают дешеветь металлы. Тонна меди с 25 июля потеряла в цене почти $300, упав до $4970. Алюминий за тот же период потерял около $140, подешевев до $1522.
А вот рост цен на золото на фоне китайского провала оживился. Металл всегда рассматривают в качестве одного из безопасных активов в периоды шторма на рынках. С 24 июля тройская унция подешевела почти на $150, до $1159,5.
В качестве надежного актива сейчас рассматривается и евро, который заметно больше доллара подорожал к рублю. Открывшись сегодня на отметке в 80,62 рубля, курс на бирже успел перескочить отметки в 81, 82, 83 рубля. Добрался до 83,62 и пошел вниз. В районе 19:00 он торговался у отметки в 82 рубля. Курс евро в долларах впервые с января вырос до $1,17.    
Курс доллара в рублях с открытия торгов и до 19:00 преодолел путь от 70,06 рубля до 70,87. В пике, зафиксированном в 16:41, валюта достигала 71,64 рубля. С открытия резко подешевел на 40 пунктов индекс РТС — ниже 730 пунктов. Во второй половине дня он падал ниже 710 пунктов, а затем за несколько минут отыграл падение, вернувшись в район утренних 730. К 19:00 изменение к предыдущему закрытию составляло почти 5%.
"Сейчас, когда пошел вниз наиболее важный рынок акций — американский — инвесторы окончательно запаниковали, — говорит аналитик ИК "Энергокапитал" Илья Березин. — В этом смысле чем дальше рынок от США, тем сильнее будет падение, поэтому, как ни странно, дно по индексу РТС может оказаться значительно ниже".
Падение рублевого индекса ММВБ (1,75% к закрытию) немного сглаживается переоценкой стоимости бумаг из-за девальвации рубля. Прогнозировать точку разворота РТС и рубля в текущих условиях не представляется возможным, говорят эксперты. Важнее понять, когда когда будет найдено дно на сырьевых рынках и завершится коррекция на рынке США.