Белоруссия определится с числом кандидатов на пост президента страны 10 сентября

Автор фото: Кульгун Андрей
Пресс-конференция по итогам Внеочередного заседания Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества в Константиновском дворце. На фото: Лукашенко Александр, президент республики Белоруссии.

Центризбирком Белоруссии сообщил, что точное число кандидатов на пост президента страны будет установлено к 10 сентября. На сегодняшний день барьер в 100 тыс. подписей преодалели пять кандидатов.

Центризбирком Белоруссии заявляет, что точное число кандидатов на пост президента страны будет установлено к 10 сентября. "Предположительно, что в выборах будут участвовать пять потенциальных претендентов в кандидаты в президенты. Все это будет установлено к 10 сентября, то есть через 20 дней", - заявила председатель ЦИК Лидия Ермошина, сообщает Интерфакс.
Она добавила, что барьер в 100 тыс. подписей преодолели Александр Лукашенко, чья группа собрала более 1,7 млн подписей, Сергей Гайдукевич ( более 130 тыс. подписей), Николай Улахович (почти 160 тыс.), Виктор Терещенко (более 130 тыс.), Татьяны Короткевич (более 107 тыс. подписей).
"Я очень рада, прежде всего, за госпожу Короткевич, в силу того, что это первый возможный кандидат в президенты женщина в истории современной республики Белоруссии", сказала глава ЦИК.
По словам Лидии Ермошиной, остальные кандидаты не смогли либо не захотели сдать подписи в территориальные избирательные комиссии. "С сегодняшнего дня территориальные комиссии начинают проверку подписных листов, - резюмировала глава ЦИК. - Я надеюсь, что инициативные группы претендентов смогли собрать подписи качественно, ошибок будет немного и все те, кто сдал подписи, вступят в предвыборную кампанию".
Выборы президента Белоруссии пройдут 11 октября.