Белоруссия запретила импорт свинины из РФ из-за африканской чумы свиней

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

Белоруссия ввела запрет на поставки свинины из четырех регионов России из-за АЧС. Специалисты зарегистрировали случаи заболевания восприимчивых видов животных АЧС в Кабардино-Балкарии, Краснодарском крае, а также в Рязанской и Псковской областях.

Белоруссия запретила ввоз свинины из четырех российских регионов из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС), сообщает департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода страны.
"По информации Международного эпизоотического бюро, на территории Кабардино-Балкарской республики, Краснодарского края, Рязанской и Псковской областей зарегистрированы случаи заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней", - говорится в сообщении.
Временные ограничения в связи с этим вводятся с 12 августа. Они распространяются на ввоз живых свиней и свинины, а также мяса диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев.
В 2015 году вспышки АЧС зарегистрированы на территории 15 субъектов РФ. Ситуация обострилась в июле, кроме того, обеспокоенность Россельхознадзора вызывает распространение вируса в странах Восточной Европы.
"В июле-августе 2015 года ситуация с распространением АЧС резко обострилась в связи с регистрацией этой инфекции среди домашних свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах на территориях Орловской, Саратовской и Курской областей, где имеется тесная связь с циркуляцией вируса АЧС в дикой фауне", - поясняет пресс-служба Россельхознадзора.
Африканская чума свиней впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.