McDonald’s запустит в России первый крупный франчайзинговый проект

Автор фото: Ковалев Петр
Открытие старого терминала Пулково, после ремонта.

В сентябре 2015 года в Новокузнецке откроется ресторан McDonald’s, который будет работать по франшизе. Следом за Новокузнецком планируется открытие еще примерно 20 предприятий в Сибири. В компании уверены, что франчайзинговая модель ускорит ее развитие в России, сообщает ТАСС.

Первый крупный франчайзинговый проект американской сети McDonald’s стартует в сентябре в Новокузнецке. Руководство компании считает, что эта бизнес-модель поспособствует развитию сети в России. Позднее компания планирует открыть подобные заведения в Новосибирске, Барнауле, Кемерове и Томске.
"Мы уверены, что использование системы франчайзинга будет способствовать дальнейшему укреплению бренда McDonald’s в России", — заявил президент McDonald’s в России Хамзат Хасбулатов. Ранее по франшизе работал только один "Макдоналдс" — в петербургском Пулково: там его открыла компания "Развитие РОСТ", которая обладает правами на развитие по франчайзингу этой торговой марки на территориях транспортных узлов Москвы и Петербурга.
Хамзат Хасбулатов также сообщил о запуске примерно 20 новых ресторанов быстрого питания в Новосибирской, Кемеровской, Томской областях и в Алтайском крае. Расширение, по словам Хасбулатова, стало возможным благодаря заключению договора коммерческой концессии между ЗАО "Москва-Макдоналдс", которое развивает сеть в России, и кузбасским ООО "ГиД".
Новокузнецкое ООО "ГиД" занимается организацией общепита. Генеральный директор "ГиД" Александр Говор входит также в совет директоров АО "Нефтехимсервис" и владеет девелоперской компанией "Инрусинвест", развивающей через дочернее предприятие по франшизе сеть АЗС "ЛУКОЙЛ" в Кемеровской области, сообщает ТАСС.
В России ресторанами McDonald’s владеют два дочерних предприятия McDonald's Corporation — ООО "Макдоналдс" и ЗАО "Москва-Макдоналдс". Первый ресторан сети открылся в России в 1990 году. Сегодня сеть насчитывает 517 точек по всей стране.