Выходец из "Ленэнерго" возглавил РЖД вместо Якунина

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

Олег Белозеров, около двух лет проработавший в "Ленэнерго" еще в 2000-х, назначен президентом "Российских железных дорог" (РЖД) вместо Владимира Якунина.

Первый заместитель главы Минтранса Олег Белозеров назначен президентом РЖД.
Олег Белозеров родился 26 сентября 1969 года. В 1992 году окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов по специальности "экономист". С 1998 по 2000 годы работал в ОАО "Ленэнерго" сначала заместителем коммерческого директора, потом коммерческим директором и, наконец, начальником департамента по материально-техническому снабжению и транспорту.
В 2000 году был заместителем директора ОАО "Грузовое автотранспортное предприятие №21". Потом на протяжении года возглавлял финансово-экономический отдел в аппарате полномочного представителя президента РФ  в Северо-Западном федеральном округе. С 2001 по 2002 год занимал пост заместителя директора по управлению корпоративным имуществом ЛОМО.
С 2002 по 2004 год возглавлял ОАО "Российская топливная компания". С июля 2004 года по март 2009 года был заместителем главы, а потом главой Росавтодора. После этого работал заместителем министра транспорта РФ.
О готовящейся отставке Владимира Якунина стало известно 17 августа. Тогда же появились слухи о том, что Якунин станет сенатором Совета Федерации от Калининградской области. Его кандидатуру предложил временно исполняющий обязанности главы региона Николай Цуканов. Якунин сможет обойти обязательный для сенаторов ценз оседлости, имея статус чрезвычайного и полномочного посла. По данным "Коммерсанта", статус посла президент РЖД получил еще в 2014 году.