Петербург получил 3,6 млрд рублей для строительства развязки на Пулковском шоссе

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт-Петербург. Жанр

Петербург в 2015-2016 годах получит более 3,6 млрд рублей на строительство развязки на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта. Развязка строится к чемпионату мира по футболу — 2018.

Петербург получил субсидию из федерального бюджета на строительство развязки на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта. В 2015-2016 годах на строительство будет выделено 3,6 млрд рублей. Финансирование на этот год составит 1,9 млрд рублей, на следующий — 1,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного.
В прошлом году Петербург получил на строительство развязки 2,2 млрд рублей. Общая стоимость строительства в соответствии с Адресной инвестиционной программой составляет 12,3 млрд рублей.
Развязка на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом должна будет упростить путь из Пулково в центр Петербурга и по направлению к новому стадиону на Крестовском острове. Сейчас на подъездах к перекрестку образуются пробки утром и вечером в часы пик. Интенсивность движения превышает 8,6 тыс. автомобилей в час. При этом нагрузка на транспортный узел возрастает из-за активной застройки южных районов города.
Одним из сложнейших элементов развязки станет путепровод над Пулковским шоссе, по которому пойдет транспорт с Дунайского проспекта. Общая высота объекта составит около 100 м. Для того чтобы обеспечить беспрепятственное движение транспорта, будет построено около 20 съездов. Для пешеходов предусмотрены пять подземных переходов с лифтами.