Кремль заявил, что рублю безразлично падение тенге

Автор фото: Коньков Сергей

Решение Казахстана о девальвации тенге никак не отразится на курсе российского рубля, уверен помощник президента России Андрей Белоусов.

Решение Казахстана ввести режим свободно плавающего тенге никак не скажется на курсе российского рубля, считает помощник президента России Андрей Белоусов. По его мнению, Казахстану давно следовало отпустить тенге в свободное плавание, так как "других вариантов" не было.
"Я удивляюсь, что они продержались столько времени, поскольку их экономика сильно связана с российской экономикой, и решение о плавающем курсе в этих условиях абсолютно оправданно", — сказал Белоусов РИА Новости.
Мнение Белоусова разделяет глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев. Он сказал, что падение тенге не окажет заметного влияния на рубль. Оно, как считает Белоусов, может отразиться только на торговом балансе между странами. "Но это экономически незначимое (событие)", — заключил министр.
Ранее Национальный банк Казахстана объявил о переходе к свободно плавающему курсу тенге, и валюта сразу же упала к доллару на 26%, до 255,26 тенге. С начала года тенге обрушился на 31%. Автодилеры Казахстана после падения тенге приостановили продажу машин для перерасчета цен, на западе страны серьезно подорожала бытовая техника, все товары в магазинах поднялись в цене на 20-30%. Закрылись многие пункты обмена валюты.
Нурсултан Назарбаев объяснил меру необходимостью восстановить конкурентоспособность Казахстана и сохранить резервы. По его словам, в 2014-2015 годах Нацбанк страны потратил $28 млрд на поддержание курса тенге. По словам президента Казахстана, к концу года бюджет республики недополучит 264 млрд тенге ($1,3 млрд).