Годовое обслуживание "Зенит-арены" обойдется в 300-600 млн рублей

Автор фото: Ковалев Петр

Эксплуатация нового стадиона "Зенит-арена" на Крестовском острове потребует 300-600 млн рублей в год.

Стоимость эксплуатации стадиона "Зенит-арена" составит 300-600 млн рублей в год, в зависимости от интенсивности использования. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на главу комитета по строительству Михаила Демиденко. Чиновник сегодня, 20 августа, проводит объезд Колпинского района Петербурга.
Сейчас Смольный готовит техническое задание для заключения контракта на эксплуатацию стадиона. Окончательный выбор управляющей организации будет сделан до конца этого года, сообщил вице-губернатор Игорь Албин. Договор с управляющей организацией будет подписан в I квартале 2016 года.
Ранее Игорь Албин называл среди главных претендентов на эксплуатацию стадиона Смольный, Министерство спорта, "Газпром" и футбольный клуб "Зенит". Сейчас администрация ведет переговоры с "Газпромом". Албин также говорил, что стадион может выйти на самоокупаемость за 5-7 лет.
"Зенит-арену" начали строить в 2007 году. За время строительства стоимость стадиона увеличилась с предполагаемых изначально 6,7 млрд до 43,8 млрд рублей. Однако Счетная палата потребовала сократить ее до 34,9 млрд рублей, отказавшись от непрофильных площадей. По последней информации Игоря Албина, стоимость строительства в итоге составит 38 млрд, дополнительные 2,8 млрд стоит примыкающая входная группа, парковки и благоустройство. Стадион планируется сдать в мае 2016 года. Арена вместимостью до 69 тыс. зрителей примет матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году.