В сквере Кировского района Петербурга появится памятник Виктору Цою

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Выставка "Звезда по имени Цой", посвященная 50-летию со дня рождения Виктора Цоя, открылась на Малой Садовой улице.

Правительство Петербурга сообщило о планах установить на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого памятник лидеру группы "Кино" Виктору Цою.

В Петербурге появится памятник Виктору Цою. Постановление об этом подписал губернатор города Георгий Полтавченко. Памятник установят на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого в Кировском районе. Недалеко от этого места Цой жил и учился.
Работы по проектированию, изготовлению и установке памятника заказал фонд "Памяти Виктора Цоя". Он же их и оплатит.
Градостроительный совет Петербурга утвердил проект памятника Цою, разработанный скульптором Матвеем Макушкиным, в декабре 2014 года, после 4 лет согласований.
Конкурс на проект был объявлен в 2011 году. Изначально его рекомендовано было создать на основе работы Алексея Ничепорчука. Однако Градсовет потребовал доработать проект. Доработанный документ не устроил фонд. В результате проект решено было создать на основе работ Ничепорчука и Макушкина.
Единый проект, по информации комитета по градостроительству и архитектуре, так и не был разработан из-за разных взглядов авторов. В итоге последние 2 года существовали два параллельных проекта. Ничепорчука поддерживала местная общественная организация "Национально-культурная автономия корейцев муниципального образования "Литейный округ", готовая профинансировать его проект. Для выбора проекта была сформирована специальная группа.
Виктор Цой родился в Ленинграде 21 июня 1962 года в семье преподавателя физкультуры и инженера. Его рок-группа "Кино" в 1980-х годах стала культовой в России. 15 августа 1990 года Цой погиб в автокатастрофе в Латвии и был похоронен на Богословском кладбище Петербурга.