В Петербурге сносят Северный рынок

Автор фото: Ковалев Петр

Специалисты с 7 утра приступили к сносу Северного рынка на пересечении Северного и Светлановского проспектов. Предприниматели занимали городскую землю незаконно.

Центр повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ) приступил к демонтажу Северного рынка площадью 4,3 га на пересечении Северного и Светлановского проспектов.
Демонтажники прибыли на место в 7 утра. Территорию оцепили более 25 сотрудников полиции. Предприниматели о сносе были предупреждены в субботу, 15 августа. Полностью освободить участок ведомство планирует до конца августа.
10 августа торговцы рынка провели на площади Ленина митинг против его сноса. Митинг продолжился пикетом у здания администрации Калининского района. Предприниматели собрали почти 3,5 тыс. подписей под обращением к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой сохранить торговую площадку.
В 2010 году территория, занимаемая сейчас Северным рынком, была передана в аренду ЗАО "ЭВЭК". Компания должна была возвести на ней культурно-оздоровительный и общественно-деловой центр площадью до 125 тыс. м2. Но так и не начала работы. В декабре 2013 года договор был расторгнут по решению суда.
В 2014 году ЭВЭК была признана банкротом. В августе Центр повышения эффективности использования госимущества (ЦПЭИГИ) намерен приступить к демонтажу рынка, рассчитанного более чем на 200 торговых мест. Демонтаж обойдется бюджету примерно в 5 млн рублей.