Moody’s прогнозирует дальнейший спад экономики России

Автор фото: flickr.com/Baron Reznik

Санкции и нефть отложат восстановление экономики РФ. В 2015 году ВВП РФ упадет на 3%, в конце года экономику ожидает слабый рост, а в 2016 году экономические показатели РФ выйдут на нулевой уровень, отмечает Moody’s.

Moody's Investors Service спрогнозировало дальнейший спад российской экономики. В докладе аналитиков агентства отмечается, что опубликованные Росстатом данные по макроэкономической статистике за II квартал свидетельствуют о том, что российская экономика "официально находится в состоянии рецессии".
Согласно данным Росстата, во II квартале спад ВВП усилился более чем в 2 раза и составил 4,6% по сравнению с 2,2% в I квартале. Соответственно, возобновившееся падение нефтяных цен и последовавшее за этим ослабление рубля откладывают восстановление экономики РФ на более поздний период в 2016 году.
Агентство прогнозирует, что в 2015 году спад экономики составит 3%, а в 2016 году РФ столкнется с нулевым ростом. Moody’s предполагает, что в конце 2015 года российскую экономику ждет слабый рост.
Двузначные цифры падения реальных зарплат при ускоряющейся инфляции, падение капитальных вложений компаний указывают, что частное потребление и инвестиции оказались под большим ударом, пишут аналитики Moody's, которых цитируют "Ведомости".
Факторами рецессии аналитики агентства назвали снижение частного потребления и инвестиций, а также международные санкции против Москвы, которые, по оценкам Moody’s, обойдутся России в 1-1,5% реального ВВП вплоть до 2020 года.
По консенсус-прогнозу Bloomberg, рецессия в России продлится до II квартала 2016 года, но восстановление будет символическим — рост на 0,5% в 2016 году после спада на 3,6% в 2015 году.
Экономисты, опрошенные Центром развития ВШЭ, предполагают спад экономики на 3,7% вместо ожидавшихся кварталом ранее 3,6%. Но перспективы следующего года видятся пессимистичнее: и без того скромный рост (на 0,9%) понижен до 0,3%.