Геннадий Тимченко в 2014 году увеличил траты на благотворительность более чем вдвое

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Основатель и владелец инвестиционной группы Volga Group Геннадий Тимченко, который попал под санкции США из-за присоединения Россией Крыма, в 2014 году увеличил расходы на благотворительность в 2,2 раза, до 1,5 млрд рублей.

Геннадий Тимченко и его семья в 2014 году направили на благотворительность почти 1,5 млрд рублей, сообщил dp.ru представитель бизнесмена Антон Куревин в пятницу, 14 августа.
"Общая сумма выделенных господином Тимченко и его семьей средств на благотворительность в 2014 году, включая бюджеты трех благотворительных фондов семьи и личные пожертвования, составила 1,49 млрд рублей", — сказал Куревин.
В прошлом году бизнесмен потратил на благотворительность в 2,2 раза меньше — около 675 млн рублей.
Среди значимых благотворительных проектов семейного благотворительного фонда Тимченко его представитель назвал первый Всероссийский конкурс проектов "Культурная мозаика малых городов и сел", который собрал около 2,5 тыс. заявок со всей страны на поддержку культурных инициатив в отдаленных малых городах и сельской местности.
Он также добавил, что фонд бизнесмена расширил свою деятельность за пределами России.
"Фонд Тимченко расширил географию деятельности не только внутри России, но и за ее пределами. Зарубежные проекты Фонда всегда были направлены на налаживание международного культурного и спортивного обмена", — отметил Куревин.
По его словам, фонд организовал в Пекине шахматный "Матч дружбы", в котором участвовали российские и китайские школьники, чемпионка мира Хоу И Фань и чемпион Европы Александр Мотылев. Кроме того, в Филадельфии в ноябре 2014 года прошел матч созданной при поддержке фонда единственной в Европе детской следж-хоккейной команды (аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями).
Геннадий Тимченко входит в список богатейших бизнесменов России. Журнал Forbes оценивает его состояние по итогам 2014 года в $10,7 млрд. В прошлому году Тимченко, который считается другом Владимира Путина, попал под санкции США, наложенные в связи с присоединением Россией Крыма. Он вошел в список людей, которым США запретили выдавать визы, и чьи активы, если такие есть в стране, заморожены.
Издание Bloomberg пишет, что общая сумма пожертвований девяти российских миллиардеров, раскрывших данные о своих расходах на благотворительность, в 2014 году сократилась на 4%. Так, Алишер Усманов пожертвовал $172 млн, что на 11% меньше показателя 2013 года. Сулейман Керимов отдал на благотворительность $55 млн, Владимир Потанин —  $31,3 млн, Виктор Вексельберг — $41 млн и Алексей Мордашов — $32,9 млн.