Выплаты Франции за разрыв контракта по "Мистралям" не составят и 1 млрд евро

Автор фото: Global Look Press
Мишель Сапен

Франция выплатит РФ менее 1 млрд евро за разрыв котракта на поставку вертолетоносцев "Мистраль", заявил министр финансов страны Мишель Сапен.

Франция выплатит РФ за расторжение контракта по вертолетоносцам "Мистраль" менее 1 млрд евро, заявил министр финансов Франции Мишель Сапен в интервью радиостанции France Enter в пятницу, 14 августа.
"Сумма выплат России по "Мистралям" составит менее 1 млрд евро. Данные журнала Canard Enchaine о том, что отказ поставить России вертолетоносцы "Мистраль" обойдется Франции в 2 млрд евро, являются неверными. Такое уже не в первый раз случается с этим изданием", — сказал министр.
Он отметил, что совет министров рассмотрит документ по расторжению контракта до конца августа. "Все цифры будут предоставлены, они будут прозрачными", — добавил министр.
В четверг, 13 августа, сатирическая газета Canard Еnchaine оценила ущерб Франции от непоставки России двух вертолетоносцев в 2 млрд евро.
Париж и Москва на прошлой недели договорились о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух кораблей типа "Мистраль". Франция уже заплатила деньги по контракту и в дальнейшем сможет продать вертолетоносцы. Кремль не назвал сумму, полученную за "Мистрали". При этом французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан утверждал, что она меньше 1,2 млрд евро, которые Франция получила в качестве аванса.