Финская Gasum в Стокгольме требует от "Газпрома" пересмотра цены на экспорт газа

Автор фото: helsinkitimes.fi

Финская компания Gasum Oy хочет пересмотреть контракт с "Газпромом". Компания требует пересмотреть цену на поставляемый газ и изменить формулу расчета цены: снизить планку "бери или плати" или уменьшить годовые контрактные обязательства Финляндии.

Финляндия подала иск к "Газпрому" в Стокгольмский арбитраж. "Газпром экспорт" 16 июня 2015 года получил от финской Gasum Oy уведомление об инициировании разбирательства в арбитражном суде Стокгольма, говорится в отчетности "Газпрома" за II квартал 2015 года.
Gasum требует пересмотреть цену на природный газ, поставляемый в Финляндию, и изменить формулу цены; снизить уровень take-or-pay или — альтернативно — снизить годовые контрактные количества до уровня, равного общему количеству природного газа, которое может находиться в обороте на финском рынке с учетом цены, определенной арбитражем.
Gasum Oy на 75% принадлежит правительству Финляндии, остальными 25% владеет "Газпром", который собирался продать свою долю, однако в начале июня зампредседателя правления концерна Александр Медведев сообщил, что "возникли определенные вопросы с владельцем, которые не удалось пока урегулировать".
"Газпром" также сообщил, что в начале 2015 года была достигнута договоренность в рамках переговоров по пересмотру цены с австрийской Econgas и словацкой SPP (Slovensky plynarensky priemysel). Компания подтвердила, что в марте-апреле предоставила скидки частным турецким импортерам (Enerco Enerji, Bosphorus gas, Avrasya gaz, Shell Energy, Bati Hatti, Akfel gas и Kibar Enerji).