Поставщики предупредили ретейлеров об удорожании продуктов на 10%

Автор фото: Ковалев Петр

Поставщики продуктов питания уведомили торговые сети о том, что в ближайшее время стоимость некоторых продуктов будет увеличена на 10%. В частности, речь идет о хлебобулочных изделиях, овощах и некоторых других категориях.

Поставщики продуктов питания начали уведомлять сети о повышении цен по ряду категорий. Кроме того, от ретейлеров требуют сократить сроки рассмотрения и принятия новых прайсов — с 45 дней до 14. На сегодняшний день речь идет об удорожании на 10%, пишут "Известия".
О росте цен на свою продукцию уже заявили поставщики хлебобулочных изделий, овощей, фруктов, алкоголя, бытовой химии. Поставщики объясняют свое решение курсом доллара, уточняя, что многое сырье и упаковка — это импортные продукты, цены на которые прямо или косвенно зависят от курса валют.
Информацию об удорожании некоторых товаров уже подтвердили в "Дикси" и "Ашане".
В отраслевой ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" констатируют, что основания для роста цен есть. Но уверяют, что пока от торговых сетей не требуют пересматривать сроки рассмотрения и принятия новых расценок.