Запрет ночных прогулок по Неве лишит судовладельцев до 15% прибыли

Автор фото: Тихонов Михаил
Панорама Невы. Вид на Дворцовый мост, шпиль Петропавловского собора.

От запрета ночных прогулок по Неве во время навигации владельцы судов потеряют 10-15% прибыли. Поездка ночью на катере вместимостью до 50 человек стоит 15-20 тыс. рублей.

От запрета ночных прогулок по Неве судовладельцы потеряют от 10 до 15% прибыли, рассказал в четверг, 13 августа, Русской службе новостей член Ассоциации владельцев пассажирских судов Петербурга Алексей Набатов.
Ночной рейс на катере вместимостью до 50 человек стоит от 15 до 20 тыс. рублей, добавил Набатов.
Транспортный прокурор по Петербургу Игорь Лепехин рассказал, что во время проверок с начала августа выявили уже более 300 нарушений закона, вынесено 40 представлений, 15 человек привлечены к административной ответственности.
С 23 августа 2015 года в силу вступают новые правила судоходства в Петербурге. Прогулочным и экскурсионным катерам, яхтам и другим самоходным судам будет запрещено выходить на воду во время разводки мостов — с 00:00 до 05:00.
Идея запрета возникла после того, как в ночь на 1 августа 2012 года прогулочное судно "России" в Неве зацепил сухогруз "Колибри". На судне находились 15 человек. Оно быстро ушло под воду. Пассажиры добирались до берега вплавь, но одна женщина сломала ключицу.
В Петербурге работает около 75 компаний, которые занимаются организацией водных прогулок по Неве, другим рекам и каналам Петербурга. Лицензию на пассажирские перевозки выдает Госморречнадзор. Для перевозки пассажиров без захода в Неву эта лицензия не обязательна. За сезон судовладельцы в общем перевозят более 2 млн туристов.