Жители Земли делятся в Сети фото звездопада, прошедшего в ночь с 12 на 13 августа

Автор фото: Global Look Press

Фото звездопада в ночь с 12 на 13 августа 2015 года уже появились в Интернете. Снимки публикуют в социальных сетях жители Земли, которые наблюдали метеоритный дождь.

Звездопад наблюдали жители Земли в ночь с 12 на 13 августа 2015 года. Уже ночью и сегодня утром в Сети появились первые фото. Снимки пользователи публиковали в различных социальных сетях, в том числе в Instagram, "Вконтакте" и Facebook. Метеоритного дождя в августе ждали и россияне. Жители Башкирии, Сибири, Перми, Мурманска и других городов уже поделились своими впечатлениями.
Звездопад в августе наблюдают каждый год благодаря комете Свифта-Таттла. Он связан с тем, что наша планета проходит через хвост кометы. В 2015 году пик метеоритного дождя пришелся на ночь с 12 по 13 августа.
"Смотрел, видал порядка 20-30 в час, уехал аж за 13 км от города, потому что в городе видно только пару звезд", - рассказал Евгений Боровко из Усть-Ильминска.
"Устала шея. Восемнадцать тел однозначно увидел, но уверен, что их было гораздо больше", - написал Владимир Смирнов из город Вязьмы.
"В Курской области его не было видно", - огорчилась Наташа Елисеева.
Перед звездопадом интернет-пользователи спрашивали, во сколько будет метеоритный дождь. Однако это определение неправильное, так как в ночь с 12 на 13 августа 2015 года жители Земли наблюдали поток метеоров Персеиды. Метеоритный дождь - это множественное падение метеоритов после разрушения крупного метеорита во время падения.
Звездопад в августе 2015 года можно было увидеть в 21:40 по московскому времени при хорошей погоде. Жителям Петербурга, к сожалению, не удалось полюбоваться этим явлением и загадать желания, так как именно в ночь с 12 на 13 августа 2015 года небо было затянуто облаками и шел дождь.
Звездопад с 12 на 13 августа 2015 года в Башкирии, Сибири, Перми, Мурманске и других российских регионах можно было увидеть невооруженным глазом. Нужно только выехать из города, чтобы свет фонарей не мешал любоваться небом.
Звездопад с 12 на 13 августа 2015 года. Видео: Youtube