В выходные на Землю прольется метеоритный дождь

Автор фото: Global Look Press

 

Жители Северного полушария Земли с 8 по 10 октября смогут наблюдать звездопад Драконид, или метеоритный дождь, связанный с кометой 21Р/Джакобини-Циннера, сообщает "Роскосмос" в Facebook в пятницу, 7 октября.
"При условии ясной погоды в вечерние часы 8-10 октября можно заметить "падающие звезды" — метеоры Драконид, разлетающиеся по небу во все стороны от области, где находится "голова" небесного Дракона", — отмечается в сообщении госкорпорации.
Радиант Драконид находится почти в зените, рядом с известным астеризмом Голова Дракона. Голова Дракона представляет собой неправильный ковш из четырех звезд. Чтобы повысить шансы увидеть метеор, "Роскосмос" советует смотреть на северо-запад или север, в направлении ковша Большой Медведицы и созвездий Гончих Псов, Рыси и Жирафа. "Если траектория метеора проходит через Голову Дракона, значит, это почти наверняка метеор из потока Дракониды", — указывают в госкорпорации.
Дракониды — одни из самых непредсказуемых метеорных потоков. Иногда в час можно насчитать от пяти до 15 метеоров. Однако трижды в ХХ веке, в 1926, 1933 и 1946 годах, поток обрушивал на Землю грандиозные ливни из метеоров, отмечают в "Роскосмосе". В 2016 году, по оценке специалистов госкорпорации, число метеоров в час во время максимума активности достигнет около 10.
Дракониды — отколовшиеся частички кометы 21Р/Джакобини-Циннера. В атмосфере, на высоте 75-100 км, эти частицы вспыхивают метеором, или "падающей звездой".