В офисах компании Qiwi проходят обыски

Автор фото: Коньков Сергей

Сотрудники ФСБ с 10 часов утра ведут обыск в двух московских офисах компании Qiwi.

Федеральная служба безопасности ведет обыск двух офисов компании Qiwi в Москве. Там сотрудники ФСБ пытаются найти информацию о работе одного из контрагентов платежного сервиса. Об этом ТАСС сообщил представитель Qiwi Константин Кольцов.
"Мы подтверждаем, что ФСБ проводит обыски в двух офисах Qiwi. Обыск проходит в отношении одного из контрагентов, претензии к контрагенту, а не к самой компании", — объяснил Кольцов. Сообщать подробности он отказался, сославшись на тайну следствия.
Ранее СМИ сообщали, что одного из клиентов электронной платежной системы подозревают в незаконном обналичивании и легализации денежных средств.
В мае 2015 года англоязычный сайт радио "Свобода" предполагал, что сбором средств через Qiwi могла заниматься запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство". Якобы через электронные кошельки она могла принимать пожертвования. Cама Qiwi опровергла возможность перевода анонимных платежей.
Обыски в офисах Qiwi проходили также и в феврале текущего года, однако и тогда их проводили в отношении одного из партнеров компании.