Около 68% россиян заявили, что чувства верующих важнее свободы слова

По результатам опроса ВЦИОМ, большинство россиян считают недопустимым неуважение к чувствам верующих и ставят их выше свободы слова.

Большинство россиян считают, что чувства верующих важнее свободы слова. Такие данные приводит ВЦИОМ.
Почти две трети (68%) опрошенных убеждены, что всем гражданам необходимо руководствоваться в первую очередь принципами политкорректности и вежливости, а не правом на свободу слова.
Авторы художественных произведений не должны задевать чувства верующих. Так, по данным ВЦИОМ, считают 67% жителей России. Только 28% респондентов ставят свободу самовыражения выше, называя любые ограничения для деятелей культуры и искусства недопустимыми.
Тем временем всего 24% респондентов говорят, что им приходилось становиться свидетелями случаев действий или высказываний, задевающих чувства верующих.
Весной 2015 года в центре внимания общественности оказались несколько конфликтов православных верующих и культурных деятелей. Самым громким стал скандал с постановкой оперы "Тангейзер" в новосибирском театре. РПЦ посчитала ее "оскорбляющей чувства верующих". Несмотря на то что суд не признал постановку таковой, директор театра был уволен.