Петербург предложит "Газпрому" частично переехать в Кронштадт

Автор фото: Сергей Коньков

Смольный намерен предложить структурам "Газпрома" частично переехать в Кронштадт. Речь идет о некоторых административных постройках, которые газовый холдинг планировал возвести вблизи "Лахта центра".

Петербургские власти собираются предложить структурам "Газпрома" перевести некоторые административные постройки в Кронштадт. Пока что газовый холдинг собирается построить их поблизости от "Лахта центра", куда и запланирован переезд компании.
"Если бы "Газпром" пришел в Кронштадт, он бы получил неограниченное поле возможностей для размещения любых функций, в том числе конгрессных. Здесь аэропорт, спокойно могут быть вертолетные площадки. Это предложение надо вместе с районными властями сформулировать, начнем эту инициативную работу", — цитирует Интерфакс заявление председателя петербургского комитета по градостроительству и архитектуре Владимира Григорьева.
"В Кронштадте наблюдается дефицит качественных площадей, вероятно, все предложение бизнес-центров класса А займет "Газпром", в случае если это предложение Смольного будет одобрено. Деловую жизнь города реализация данного решения, безусловно, оживит: за структурами "Газпрома" потянется сопутствующий бизнес, спрос на коммерческую недвижимость в целом возрастет, вырастут ставки аренды, будут созданы новые рабочие места, что благотворно скажется на экономике города. Другой вопрос, оправдана ли такая искусственная мера поддержки экономики Кронштадта за счет частичной релокации монополиста. На мой взгляд, было бы правильнее разработать более существенные и долговременные меры поддержки города", — считает директор департамента брокериджа NAI Becar Михаил Рожко.
Идею поддержал и вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. "Предложение по поводу объектов, тяготеющих к "Лахта центру" "Газпрома", — интересное, давайте совместно с "Газпромом" его обсудим. Действительно, может быть, увеличим доступность до 15 минут, но при этом решим проблему комплексного развития Кронштадта", — сказал чиновник.
Изначально предполагалось, что эти "дополнительные" постройки появятся как минимум в 15-минутной транспортной доступности от "Лахта центра", поэтому реакцию на такое предложение от городских властей со стороны "Газпрома" предсказать сложно."Многие из объектов, которые "Газпром" планирует построить в непосредственной близости от "Лахта Центра", — это именно объекты сопутствующей инфраструктуры для самого "Лахта Центра", его пользователей и сотрудников "Газпрома". В случае размещения данных объектов в Кронштаде существенно ухудшится их доступность. Сейчас путь от будущего "Лахта Центра" до Кронштада занимает порядка 30 минут — такая доступность для инфраструктурных объектов офисного центра лишает целесообразности их создание", — уверена Екатерина Заволокина, руководитель проектов отдела стратегического консалтинга компании JLL в Петербурге.
Она также отметила, что объекты, ориентированные не только на сотрудников "Газпрома", как, например, научно-образовательный комплекс, центр занимательной науки для детей, планетарий, могут быть размещены в удалении от "Лахта Центра", однако их расположение в Кронштадте будет также неудобным для большинства пользователей в силу удаленности и затрудненной доступности, что не позволит данным объектам эффективно функционировать.
"Кронштадт является культурно-исторической и военно-патриотической столицей России. Мы всегда говорили о том, что тут вряд ли когда-нибудь начнется активная застройка. Так как здесь не хватает рабочих мест. Из двадцати тысяч жителей 8 тыс. ежедневно едут в Петербург на работу. Увеличивая количество жителей, власти не смогут обеспечить их рабочими местами. Сейчас ситуация изменится", — отметил председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш.
По его словам, если проект будет реализован, то он повлечет за собой увеличение цен. "Возможно, мы увидим, что они сравняются с соседним Приморским районом Петербурга", — пояснил эксперт.
Как ранее сообщал "ДП", компании холдинга "Газпром" в текущем году в несколько раз увеличили активность по подбору площадей для переезда в Петербург. Из 357 тыс. м2 офисов, которые они уже занимают в Северной столице, около 200 тыс. м2 были арендованы и куплены за последний год. Предложение готовых офисных зданий высокого класса в городе практически исчерпано. За каждый такой объект структуры "Газпрома" уже конкурируют между собой. Ввод в строй в 2018 году "Лахта центра", где будет лишь 130 тыс. м2 офисов, ситуацию не изменит: всем подразделениям "Газпрома" места в башне не хватит. Эксперты говорят, что без "Газпрома" офисный рынок города в кризис мог потерять 40-50% спроса.