Россияне назвали минимальный доход, необходимый для жизни

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт-Петербург. деньги

Жители России определили, сколько им нужно денег, чтобы сводить концы с концами. В целом, по оценкам россиян, им должно хватать 23 тыс. рублей на месяц.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса о том, сколько денег необходимо россиянам, чтобы сводить концы с концами. По средним оценкам, на жизнь без излишеств в течение месяца одному человеку должно хватать около 23 тыс. рублей.
Эксперты отмечают сильное расхождение в оценке необходимого для жизни дохода у жителей сельской местности и средних городов. Если жители сел готовы выживать на 17 414 рублей, то жители городов с населением 100-500 тыс. человек согласны мириться с суммой не меньше 27 970 рублей в месяц. Жители Москвы и Санкт-Петербурга оказались немного скромнее и оценили необходимый для жизни месячный доход в 25 153 рубля.
Те же, кто утверждает, что уже «едва сводят концы с концами» и порой не имеют средств для покупки продуктов, считают достаточным для жизни доход в 18 800 рублей.
Самые обеспеченные респонденты, которые, по собственной оценке, могут позволить себе покупку квартиры, дачи и предметов роскоши, остановились на сумме 31 935 рублей.
Интересно, что средняя оценка необходимого для жизни минимального дохода у россиян более чем в 2 раза превосходит сумму, которую они считают чертой бедности. В среднем респонденты определили семью как находящуюся за чертой бедности, если бы доход на одного члена семьи не превышал 11 173 рублей. В селах порог бедности оценили в 10 тыс. рублей, а в городах-миллионниках — в 13 тыс.
Интересен тот факт, что чем выше было материальное положение респондентов, тем ниже они оценивали порог бедности. Те, кто оценивают свое положение как бедственное, считают чертой бедности доход 13 517 рублей на человека, а участники опроса, которые могут позволить себе дорогостоящие вещи, определили эту планку в 10 258 рублей.
По данным Росстата на июнь, число жителей России с доходами ниже прожиточного минимума по итогам I квартала 2015 года выросло на 3,1 млн человек по сравнению с прошлым годом. Если год назад в период с января по март количество бедных россиян составляло 13,8% (19,8 млн человек), то в начале 2015 года доход ниже прожиточного минимума имели 15,9%, или 22,9 млн жителей России. Прожиточный минимум в I квартале 2015 года вырос до 9662 рублей, что на 25,7% выше, чем в I квартале 2014 года (7688 рублей).
Средние денежные доходы населения в начале года составили 25,2 тыс. рублей — 261% от величины прожиточного минимума.