Госдума одобрила обязательный тест на ВИЧ перед свадьбой

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

Профильный комитет Госдумы одобрил предложение главы Роспотребнадзора Анны Поповой проводить обязательное тестирование на ВИЧ перед вступлением в брак. По данным Роспотребнадзора, только в 2014 году в России были выявлены 89 тыс. новых случаев инфицирования.

В Госдуме поддержали обязательное ВИЧ-тестирование перед свадьбой. Первый заместитель главы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко поддержал инициативу главного санитарного врача России Анны Поповой. По его словам, это разумное предложение и поддержать его нужно, потому что число ВИЧ-инфицированных в России продолжает расти "и это становится серьезной проблемой", сообщает Интерфакс.
В то же время глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский заявил BFM, что поддерживает тестирование на ВИЧ перед вступлением в брак, но оно должно быть добровольным.
"Например, кому сообщать результаты обследования? Будущей жене, то есть невесте? Как она отреагирует на это? Скорее всего, брак распадется. Что будет с тем женихом или той невестой, у которых обнаружат ВИЧ-инфекцию? Какой процесс будет происходить дальше? Об этом надо бы задуматься", — сказал Покровский.
Накануне Попова, выступая на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов" на Клязьме, высказалась в поддержку обязательного тестирования на ВИЧ. "Я бы поддержала такую инициативу, потому что цель создания семьи — это всегда рождение детей", — заявила она. Она также поделилась мнением, что парам, желающим завести потомство, было бы желательно проходить генетические обследования и тесты на гепатит.
С вопросом о необходимости обследования к главе Роспотребнадзора обратилась представительница Рязанского медицинского университета, которая рассказала о том, что в регионе по инициативе духовенства будущим молодоженам предлагают провести анализ на наличие ВИЧ-инфекции перед свадьбой.
По словам главы Роспотребнадзора, в данный момент полпроцента населения России поражено ВИЧ-инфекцией. Только в 2014 году в стране были выявлены 89 тыс. новых случаев инфицирования. Среди 22 регионов, наиболее подверженных инфекции, "лидерские" позиции занимают Иркутская, Самарская, Свердловская, Кемеровская области.